006Э.Ростан
    Героическая комедия(14+)
    Кто он? Отчаянный дуэлянт или безнадежный романтик?

Сирано де Бержерак
    Человек-легенда. Его жизнь была полна приключений, а в кошельке всегда гулял ветер. О дуэлях неустрашимого Сирано слагали мифы. Один из них о блестящей победе у Нельской башни с сотней противников. Не меньше, чем удар шпаги,боялись противники его всегда готового к бою пера. По Парижу бродили его многочисленные эпиграммы. Сам маршал де Гасьон предлагал ему покровительство, но свобода не продается-таков был ответ дерзкого гасконца.

Эдмон Ростан
    28 декабря 1897 года, накануне премьера в парижском театре начинающий драматург Эдмон Ростан просил прощения у артистов, а исполнителя главной роли, знаменитого Коклена обнял и сказал: .Когда же спектакль окончился, зал гремел и ревел от восторга

О пьесе
    «Пьеса Ростана возбуждает кровь, она вся искрится, как шампанское вино, и опьяняет жаждой жизни. Это, знаете ли, страшно хорошо - быть рождённым с солнцем в крови! Если б нам, людям, кровь которых испорчена пессимистической мутью – хоть искру солнца!» М.Горький

Смеяться, воспарять, когда душе угодно,
    Смотреть всегда в упор, судить всегда свободно
    И, шляпу заломив, шагая прямиком,
    Всеспоры разрешать клинком или стихом!

Режиссер-постановщик: Дмитрий Михайлов
    Художник-постановщик: Сергей Александров
    Постановка боев и пластическая сценография – Андрей Иодловский
    Композитор: Василий Тонковидов
    Художник по свету: Вячеслав Максимов

Действующие лица и исполнители:
    Сирано де Бержерак – Евгений Гуралевич
    Кристиан де Невильет – Андрей Сюськин
    Роксана – Ксения Зимбель, Анастасия Шевченко
    Граф де Гиш – з.а.РФ Владимир Азимов
    Карбон – Анатолий Мищенко
    Рагно – з.а.РФ Николай Скрябин
    Линьер – Андрей Семенов
    Де Вальвер – Сергей Ахлюстин
    Монфлери – Владимир Царьков
    Бельроз – з.а.РФ Вячеслав Лясецкий
    Кижи – роль временно не назначена
    Брисайль – Геннадий Зимбель
    Докучный – Виктор Мартынов
    Капуцин – Андрей Иодловский
    1-й музыкант – Сергей Ахлюстин
    2-й музыкант – Никита Золин
    1-й поваренок – Виктория Кривдина
    2-й поваренок – Юлия Баканова

3-й поваренок – Анна Антонова
    Дуэнья – Эмма Власова
    Лиза – Виктория Кривдина
    Мать Маргарита – Ольга Литвинцева
    Сестра Агнесса – Алла Зорина
    Сестра Кристина – Анна Зотеева
    Гвардейцы, люди в монашеской одежде – Ю. Костерин,В. Микулицкий,Н.Золин, А.Иодловский, В.Мартынов, С.Ахлюстин.

Спектакль ведет Полина Коваленко
    Премьера спектакля состоялась в 14 октября 2011 года
    Продолжительность спектакля 2 час 55 минут, большой зал

Публикации о спектакле : Репортаж ЧГТРК. Ирина Коломейская. Озерский театр "Наш дом" открыл сезон спектаклем "Сирано де Бержерак"// http://chelyabinsk.rfn.ru/rnews.html?id=509323, 18 октября 2011 года