lyasetskijЗаслуженный артист России

Вячеслав Лясецкий

Занят в спектаклях:

Отец - "Учитесь водить автомобиль заочно", П.Бессон, Г.Фуасси, К.Фортюно
    Степан Ватагин – "Господа, товарищи, сволочи и дамы" («С новым годом, племяш!»), В.Ляпин
    Иван Иванович Перепенко - "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", Н.Гоголь
    Луи Бежар (Журден) - "Полоумный Журден", М.Булгаков
    Декабрь - "Двенадцать месяцев", С.Маршак
    Вячеслав Ипполитович родился 9 июля 1940 года в пос. шахты Никанор Ворошиловского района, Ворошиловоградской области. В 1967 году окончил ГИТИС им.А.В.Луначарского. Работал в ТЮЗах городов: Калинина, Барнаула, Омска. С 1969 по 1979 гг. в Республиканском русском драматическом театре г.Орджоникидзе.
    В Озерском театре драмы и комедии «Наш дом» служит с 1979 года. С 1982 года совмещает работу артиста с должностью завтруппой.

Ведущий актер театра, которому подвластны разные жанры, разнообразные стилевые решения образов персонажей от серьезных до ярко гротесковых. Подлинного успеха добился, создавая образы классического мирового репертуара: Фирс – «Вишневый сад» А.Чехова (1980 и 2004); Фамусов – «Горе от ума» А.Грибоедов (1994); Барон – «На дне» М.Горький (2000), Сорин – «Чайка», А.Чехов (2010). В своих работах артист умеет соединить драматизм и иронию, легкость, элегантность: Амилькар – «Месье Амилькар» И.Жамиак (1983); Херст – «Страна без людей», Г.Пинтер (2003), Первый – «Весь мир – театр», Х.Бец (2011). Отличительной чертой, проявляющейся, пожалуй, во всех ролях, сыгранных Вячеславом Лясецким, является его умение отстраниться от своего персонажа, посмотреть на него как бы со стороны, с иронией и юмором представить его на суд зрителей. Созданные им образы, согретые его любовью и душой, всегда современны, а потому – нужны зрителю.

Признание(награды, победы) :

Почетная грамота Министерства культуры РФ, 1971 г.
    Диплом Всероссийского смотра спектаклей в ознаменование 150-летия со дня рождения А.Н.Островского, 1973 г.

Указом Президента от 18 марта 1993 года присвоено звание "Заслуженный артист Российской Федерации".

Фотоальбом:

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: