shevchenkoАктриса

Пожилая женщина 2 - "Терроризм", В. и О. Пресняковы
    Миссис Смит - "А была ли певица?", Э.Ионеско
    Антонина Михайловна Стрелкова - "У войны не женское лицо", С.Алексиевич
    Мадам Иванова – М.Булгаков «Зойкина квартира»
    Сюзанна - "Безумный день, или Женитьба Фигаро", П.Бомарше
    Кинто - «Ханума», А.Цагарели

Мартирио, Служанка - «Дом Бернарды Альбы», Ф.Г.Лорка
    Художница, Дама с собачкой, Грубая («Жалобная книга»), Луиза («Толстый и тонкий»), Юлия Васильевна («Размазня»), Кривой («Хамелеон»)  – Антоша Чехонте. «Жалобная книга»
    Пестрая Курица – «Дикий», В.Синакевич
    Учитель музыки, танцовщица - «Полоумный Журден», М. Булгаков
    Бланш - «Трамвай «Желание»», Т. Уильямс
    Классная дама - «Двенадцать месяцев», С. Маршак
    Кикимора - «Иван да Марья», Е. Муравьев
    Мачеха - "Золушка", Е. Шварц
    Тётушка Эльза - "Щелкунчик", Ю. Ким
    Шебутная - "Басни", И. Крылов

Анастасия Анатольевна родилась 1 января 1978 года в г. Бирюсинск Иркутской области. В 2000 году окончила Иркутское театральное училище, мастер курса В.А.Дулова. Дебютировала в 1998 году в роли Бабки Шмелевой в спектакле «Поющий поросенок» (С.Козлов) на сцене Иркутского театра драмы.
    В труппу Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» принята в 2000 году. Сыграв свою первую на профессиональной сцене роль – Милу в детском спектакле «Нюрочка-дурочка», Анастасия Шевченко уверенно вошла в репертуар театра, создав неординарные сценические образы как в детских спектаклях («Аленький цветочек», «Хоббит или путешествие туда и обратно»), так и в спектаклях классического репертуара («Горе от ума» А. С. Грибоедова, «История Мастера и Маргариты» М. Булгакова), проявив при этом большую работоспособность, внутреннюю живость, творческую заряженность и постоянную готовность к репетиции, каждому спектаклю.

Анастасии Шевченко свойственна особая нервность, пластический излом линий, порой некоторая резкость и склонность к гротеску. В настоящее время в ее репертуаре роли в спектаклях самых разных жанров и театральных направлений. Неординарная актерская природа артистки находит свое самобытное воплощение в образах комедийных (Сюзанна, «Женитьба Фигаро») и трагических (Мартирио, «Дом Бернарды Альбы»), в героической пьесе Ростана (Роксана, «Сирано де Бержерак») и в спектаклях для детей (Курица, «Дикий»).

Музыкальность, пластичность артистки, ее живое чувство юмора особенно ярко раскрываются в музыкально-поэтических композициях, в капустниках и самостоятельных актерских работах. Так, поставленный в жанре клоунады с участием Анастасии Шевченко спектакль «Лысая певица» по пьесе Э.Ионеску был включен в программу III Ночного фестиваля альтернативных театральных форм «Ночь в театре» и был с успехом принят зрителями.

Сокровищница (любимые роли прошлых лет) :

Мать Гавроша – «Прощай, шпана замоскворецкая», по пьесе Э.Володарского
    Бобылиха – «Снегурочка», А.Н.Островский
    Тамара – «Пять вечеров», А.Володин

На сцене «Озерского театра драмы и комедии «Наш дом»:
    Фиса – «Аленький цветочек», Л.Браусевич, И.Корнаухова
    Дуняша – «Женитьба», Н.Гоголь
    Дуняша – «Вишневый сад», А.П.Чехов

Фотоальбом:

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: