Мера окончательной расплаты

Вчера, 23 января в театре драмы и комедии «Наш Дом» прошла читка пьесы Евгения РудаковаРудака  «Сны окаянные».

На сей раз театралов, пришедших на в Drama Club,  оказалось так много, что пришлось приставлять дополнительные стулья.  Автор пьесы, наш земляк, ликвидатор аварии 1957 года, ныне проживающий в Уфе. Неудивительно, что основную часть зрителей составили ветераны Маяка.

Chitka sny okayannye2

Присутствовал и драматург с супругой.

Художественный руководитель театра Андрей Сюськин  был в этот вечер в нескольких ипостасях – как режиссер читки, как ведущий и как исполнитель нескольких ролей.

Основой для пьесы послужила повесть автора «День рождения Виктории». В ней рассказывается о непростой судьбе героев, испытавших все тяготы военных лет, репрессий, лихих 90-х.

Центральных персонажей  -  Марию, Кузьму, Жучихина  колоритно и ярко сыграли актеры Лариса Азимова, Владимир Микулицкий, Виктор Мартынов. Но, как говорится, нет маленьких ролей. Гармоничный творческий ансамбль создали заслуженный артист РФ Николай Скрябин, Ольга Литвинцева, Анастасия Борисова, Владислав Илюхин.

Chitka sny okayannye1

Chitka sny okayannye3

Chitka sny okayannye4

Chitka sny okayannye5

Герои с достоинством вынесли все испытания. А в завершении каждый получил заслуженное – предательство наказано, Мария и Кузьма обрели долгожданное счастье. В богом забытой деревеньке, символизируя торжество жизни и любви, в День Победы появляется на свет девочка Виктория.

Аудитория чутко переживала все происходящее. Одна из зрительниц, думается,  выразила общее мнение, сообщив, что у нее возникло большое желание прочитать повесть. Ее потряс драматизм непростых лет, прожитых героями и  переданный писателем с огромной долей достоверности.

Автор был взволнован, произнес искренние слова благодарности актерам и зрителям за чуткость восприятия. Будем надеяться, что в этот вечер приросла аудитория желающих посещать читки пьес в театре, которые происходят каждый последний четверг месяца.

Благодарим за материал Светлану Гурину.

Благодарим за фото Михаила Лубнина.