В Летнем театре в минувшие выходные состоялся дебют двух молодых артистов, выпускников Челябинского института культуры, впервые был показан спектакль «Лейтенант с острова Инишмор», любители камерной драматургии смогли вновь увидеть неподражаемую игру заслуженного артиста России Николая Скрябина и артистки Ольги Литвинцевой в трагикомедии Кобурна «Игра в джин».
Погожим воскресным утром зрители прибывали в летний театр на машинах к центральному входу парка, велосипедах по дорожкам и просто на своих двоих. К началу спектакля по сказке Григория Остера «Зарядка для хвоста» в зале не осталось ни одного! свободного места.
В этот день роль Удава играл Никита Микитюк, а в роли Попугая выступил Владислав Юдин.



Небольшое лирическое отступление. Сказка «Зарядка для хвоста» стала одним из спектаклей – рекордсменов по количеству показов в «Нашем доме». Постановку по собственной инсценировке в далеком 1996 году осуществил режиссер Владимир Царьков. Спектакль успешно идет вот уже в течение 26 лет. Еще один забавный факт – в год постановки молодые актеры еще даже не родились.
Сменяют друг друга поколения, новые маленькие зрители приходят в театр, но их так же радуют и удивляют забавные приключения Мартышки, Удава, Слоника, Попугая.


И в воскресное утро, восторженные глаза не только малышей, но и взрослых зрителей внимательно следили за приключениями героев. На сцене работала дружная команда опытных актрис – Светлана Медведева в роли ведущей, Ксения Зимбель – шустрая и гибкая Мартышка, Анна Антонова – очаровательный Слоненок с французским прононсом, и два молодых дебютанта.
Владислав Юдин прекрасно вжился в образ Попугая. Актер нашел точное пластическое решение, специфическую походку, голосовое подражание, задиристый характер. Никита Микитюк представил своего героя таким, каким и положено быть Удаву – мягким, нерешительным тугодумом.
Сказка о чудесной Африке прошла на ура, под смех и аплодисменты зрителей. В финале состоялся традиционный ритуал посвящения в артисты.



Осанну в честь новоявленных артистов пропели художественный руководитель театра Андрей Сюськин и заслуженный артист России Вохобжон Азимов. А самой яркой частью посвящения, в которой с удовольствием приняли участие и юные театралы, стало нанесение мазков грима на лица дебютантов.
В субботу, 6 августа на летней площадке был впервые показана черная комедия «Лейтенант с острова Инишмор» по пьесе легендарного Мартина МакДонаха. Постановка Никиты Золина, в которой он играет одну из главных ролей, примечательна тем, что была отмечена наградами на различных фестивалях и уже восемь лет идет в мастерской театра с неизменными аншлагами.


Дебют спектакля на летней площадке прошел удачно. Конечно, пришлось адаптировать декорации к новым условиям, пересмотреть отдельные мизансцены и выходы артистов на сцену. Но накал страстей остался прежним, свои роли превосходно исполнили Владимир Микулицкий, Никита Золин, Андрей Сюськин, Алла Зорина, Владислав Илюхин, Юрий Костерин, Виктор Мартынов, Сергей Ахлюстин.
С блеском справился с ролью кота Томаса, вокруг которого рвутся страсти в спектакле «живой» реквизит – кот по имени Адольф. Появившись в финале представления он, как и положено, меланхолично сидел на руках у Владимира Микулицкого, а потом с завидным аппетитом стал поглощать еду из блюдца, вызвав умиление и добрые улыбки в зале.


Старшеклассницы школы №30 Полина и Ксюша, отвечая на вопросы журналиста, рассказали, что с большим удовольствием посмотрели постановку, им близок и понятен «черный юмор» автора. Девушки оказались театралками, ходят на спектакли в «Наш дом» и ждут открытия сезона.
Никита Золин: - Конечно, я задумывал спектакль в условиях мастерской. Здесь пришлось кое-что поменять, приходится форсировать звук, чтобы текст дошел до зрителя. Но это, все, наверное, не главное, чувствуется, что публика очень благодарна. И еще. Спектакль был поставлен в 2014 году, но актуальность текста поражает и в наши дни.

Воскресным вечером в парке с успехом прошел спектакль «Игра в джин». Постановка режиссера Светланы Евстратовой увидела свет в ноябре 2020 года. Спектакль о жизни и несбывшихся мечтах, о надежде и любви сквозь смех и слезы обрел преданных поклонников. И в этот воскресный вечер публика с неослабевающим вниманием следила за игрой мастеров сцены, заслуженного артиста России Николая Скрябина и артистки Ольги Литвинцевой, сопереживая вместе с их героями.

Летний театр продолжает свою работу. В ближайшие выходные зрителей ждет сразу два музыкальных вечера.
13 августа состоится бард-концерт в рамках проекта «Около театра», 14 августа полюбившаяся публике программа «В парке Чаир», в исполнении трио «Трое».
Мальчишек и девчонок приглашаем в воскресенье на сказку «Давай дружить, Ромашка!», состоится дебют в роли ежика новой актрисы Софы Воронковой. Начало вечерних представлений в 18.00, утренних в 10 часов 30 минут.
Текст: Светлана Гурина
Фото: Дарья Чиркина




