Светлый праздник Рождества в «Нашем доме»

Сегодня, 7 января в театре состоялся праздничный благотворительный рождественский концерт.  Добрая традиция инициирована заслуженным артистом России Николаем Скрябиным еще в двухтысячном году и повторяется ежегодно.

Rozhdestvo 2022 1

В этот день озерчане приходят в театр с чувством ожидания прекрасного и возвышенного. Уходят,  вдохновленные  открытыми сердцами исполнителей. Так случилось и на этот раз.

Чудесная атмосфера была создана с помощью декораций. Пюпитр, стулья для оркестра, рояль, и временная нить, протянутая от одного края сцены к другому – дощатые санки из нашего детства, елка в огоньках, Щелкунчик из сказки Гофмана, и современные подарки в нарядных коробках на зачехленных стульях.

Работа художников по свету также заслуживает отдельной похвалы. Ирина Изовит и Кирилл Ярцев предложили уникальный световой и видеоряд, отправляющий зрителей в далекое манящее прошлое к рождественским чудесам.

Rozhdestvo 2022 6

Rozhdestvo 2022 3

Rozhdestvo 2022 7

В роли ведущего выступил организатор и вдохновитель концертов Николай Скрябин. В его исполнении прозвучали лучшие образцы высокой поэзии, стихи Иосифа Бродского, Николая Рубцова, Николая Гумилева, Давида Самойлова, архиепископа Иоанна Шаховского.

Концертные номера были  тщательно отобраны педагогом колледжа искусств Ириной Борейко. Перед искушенным зрителем выступали студенты колледжа искусств и учащиеся музыкальной школы № 1.

Была представлена широкая музыкальная палитра русской, советской, зарубежной классики. Высокую ноту задал оркестр русских народных инструментов детской музыкальной школы № 1, исполнив «Тройку» Свиридова и русскую народную песню «Липа вековая».

Rozhdestvo 2022 2

Rozhdestvo 2022 5

Rozhdestvo 2022 4

Горячими аплодисментами приветствовала публика юную солистку Асю Бурлакову (ну как тут не вспомнить Фросю Бурлакову в исполнении гениальной Екатерины Савиной из хрестоматийного фильма «Приходите завтра»), спевшую в сопровождении оркестра  «В горнице моей».

Светлой возвышенной нотой прозвучала «Аве Мария» в исполнении студентки колледжа Екатерины Мамаевой, специально приехавшей на концерт из далекого Трехгорного. Сердца публики покорил ансамбль маленьких  скрипачей детской музыкальной школы № 1 (руководители Нина Ковалева и Ольга Правоторова, концертмейстер Анна Богданова). Одна из юных скрипачек сломала ногу перед выступлением, но чувство высокой ответственности не позволило ей не прийти на концерт.

Прекрасно выступили студенты:  саксофонистка  Есения  Меньшенина, тромбонисты Николай Кудров и Виталий Тагиров, известная солистка Наталья Федотова. Удивил проникновенным исполнением романса Петра Чайковского на стихи Алексея Толстого «Благословляю вас, леса» студент вокального отделения Иван Ожерельев. Красивая точка в концерте была поставлена  фантастическим дуэтом Ирины Борейко и Ирины Сабаевой, в чьем исполнении виртуозно прозвучала музыка Дворжака и Бизе.

Rozhdestvo 2022 12

Rozhdestvo 2022 11

Rozhdestvo 2022 13

Публика была в восторге.

Марина: - Мы с сыном сегодня в восторге. Не имеем музыкального образования, он занимается спортом, но все исполнители и ведущий Николай Скрябин настолько тронули душу, что создали самое светлое рождественское настроение.

Аркадий: - Пришли с мамой на концерт и очень довольны. Сегодня выступала моя одноклассница, хорошо пела, я рад за нее.

Вероника Ведунова: - Я аккомпанировала вокальному ансамблю из детской музыкальной школы. Рождество – это один из главных праздников, семейный праздник. Приятно видеть на концерте людей самого разного возраста. Потому что мы дарим вам рождественскую сказку. Сегодня было много разнообразных номеров. Маленькие артисты нашего города подарили публике позитивное настроение.

Виталий: - Пришли на концерт с женой и сыном, поддержать дочь, которая сегодня пела. Свет, звук, выступления, все прекрасно. Респект ведущему, который вроде говорил мягко, вполголоса, но весь зал его слышал. В зале царила возвышенная атмосфера, люди делились друг с другом светлой радостью. Спасибо театру.

Rozhdestvo 2022 9

Rozhdestvo 2022 10