Все мы в длани Господней

23 декабря в театре драмы и комедии «Наш дом» состоялась завершающая нынешний год читка в рамках проекта «DramaClub». Режиссер Никита Золин  предложил зрителям  пьесу «Длань Господня» Роберта Аскинса, увенчанную множеством наград мирового театрального Олимпа. Постановка с успехом прошла в лучших нью-йоркских и лондонских театрах.

Dlan gospodnya 5

Фото: Владимир Оськин

Сам сюжет изначально провокационен и парадоксален. Герои совершают все семь смертных грехов, находясь при этом в подвале  небольшой техасской церквушки. Мать главного героя готовит кукольное представление. Она недавно овдовела и всеми силами цепляется за эту работу, ведь надо на что-то существовать с сыном-подростком. Тряпичная кукла завладевает рукой ее сына и принимается терроризировать его и всех окружающих, вынуждая их совершать отвратительные поступки.

Разрывается между позитивом и негативом не только подросток Джейсон, под воздействие дьявольской куклы Тайрона попадают все персонажи, перед которыми встает право морального выбора.

Dlan gospodnya 9

Фото: Владимир Оськин

Актерская команда как всегда блестяще справилась с текстом. Импульсивность и неукротимость темперамента Марджери ярко продемонстрировала актриса  Анна Антонова. По сути, актеру Никите Макарову пришлось создавать сразу два образа – положительного Джейсона и настоящего исчадья ада Тайрона, в обоих актеру удалось убедить публику. Порой, даже милая детская варежка на его руке, изображающая Тайрона, выглядела зловещей.

Dlan gospodnya 4

Фото: Владимир Чирков

Dlan gospodnya 7

Dlan gospodnya 2

Фото: Михаил Лубнин

Незаурядный темперамент продемонстрировал и Никита Золин, сыгравшего роль «плохого» мальчика Тимоти, который, в отличие от других персонажей, ведет себя искренне и не страдает двуличностью.

А вот пастор Грег, в ярком исполнении Сергея Ахлюстина, выступил настоящим ханжой. С одной стороны он проповедует высокие истины, а с другой не прочь приударить за смазливой вдовушкой.

Отлично вписалась в профессиональный актерский ансамбль и исполнительница роли Джессики, студентка актерского отделения колледжа искусств  Диана Рахматуллина.

Dlan gospodnya 3

Dlan gospodnya 8

Dlan gospodnya 6

Фото: Владимир Оськин

Проект «DramaClub» интересен тем, что на нем, как правило, разыгрываются два спектакля. Один – в исполнении актеров, а другой – в исполнении зрителей, который по накалу страстей иногда не уступает профессионалам. Имеется в виду обсуждение читки, где, порой, между обладателями разных точек зрения, разыгрываются нешуточные страсти.

Так было и на этот раз. Пьеса, что называется «зацепила за живое».  Высказывались самые различные суждения о воспитании, о том, как следует себя вести в людском сообществе, о морали, страстях, сексе и о многом другом. Один из зрителей сказал, что Никита Золин настоящий провокатор, берет в работу очень спорные пьесы. Думается, такая точка зрения для театра как раз предпочтительна, ведь он подталкивает к размышлению.

А прослушав пьесу Роберта Аскинса, каждый вправе выбрать – взять ли на себя ответственность за свою жизнь, или переложить ее на плечи других людей, государства, церкви, психологов.

Dlan gospodnya 10

Фото: Владимир Чирков