Пульс театра

Пятница. Конец рабочего дня и рабочей недели. Но в театре продолжает пульсировать жизнь. Технические цеха готовятся к вечернему спектаклю,  в репетиционном  зале художественный руководитель, мастер актерского курса колледжа искусств Андрей Сюськин проводит занятия со студентами, а мы заглянем в малый зал – здесь обосновались школьники – участники студии «Театрариум». Но вначале небольшая предыстория.

Teatrarium 2021 1

Teatrarium 2021 3

Набор в студию был объявлен еще в начале сезона. В конце сентября прошел кастинг.  Афиша гласила: приглашаются школьники от 13 до 18 лет. Хочешь раскрыться и стать уверенней в себе? Проявить свою индивидуальность и творческий потенциал? Тогда тебе к нам!

Для первого знакомства мастер курса, ведущий актер театра Сергей Ахлюстин  предложил ребятам подготовить стихотворение, прозу, песню, танец. Вспоминается старый смешной фильм, в котором абитуриенты театрального института к ужасу приемной комиссии один за другим читают единственную басню «Ворона и лисица», как будто плодовитый дедушка Крылов больше ничего не написал.

Но эта история не про озерских школьников. Уже  на этом отборочном туре ребята проявили эрудицию, смекалку, знания в области литературы, хороший вкус.  Звучали стихи Ломоносова, Берггольц, Пушкина, Заболоцкого, собственного сочинения.  Демонстрируя вокальные  данные, многие из претендентов выбрали песни из репертуара Пугачевой. Пластические решения каждый представлял в меру своих сил. Одна из девушек исполнила восточный танец.

Teatrarium 2021 2

Teatrarium 2021 4

Teatrarium 2021 5

А потом начались занятия, на одном из которых мы и побывали в минувшую пятницу.

В копилку знаний и умений студийцев мастер Сергей Ахлюстин  предлагает актерское мастерство, сценическое движение, сценическую речь, тренинги на раскрепощение, развитие наблюдательности и фантазии.

Тем, кто всерьез собирается овладеть всем этим, приходится нелегко, что и продемонстрировало рядовое занятие.

Teatrarium 2021 6

Teatrarium 2021 7

Teatrarium 2021 8

Ребята передвигались по сцене в различных ритмах, учились владению каждой мышцей тела, умению грамотно распределять нагрузки, азам сценической речи. Упражнения с мячом развивали ловкость и внимательность. Ближе к финалу занятия мастер предложил участникам несколько этюдов на различные жизненные ситуации. Сложность заключалась в том, что выразить многообразие чувств необходимо было пластикой и мимикой, не прибегая к помощи речи.

Задание оказалось очень сложным и не все смогли с ним справиться.

Teatrarium 2021 9

Teatrarium 2021 10

Teatrarium 2021 11

Teatrarium 2021 15

В финале школьники поделились своими впечатлениями.

Мария: - Я очень люблю театр, с удовольствием хожу на спектакли, и свою будущую жизнь планирую связать с искусством. Есть мечта стать режиссером, но актерские навыки мне тоже понадобятся, поэтому с огромным интересом занимаюсь в студии.

Вика: - Я хочу стать актрисой и надеюсь, что занятия в студии будут способствовать этому. У меня проблемы с речью, не могу нормально составить предложение, поэтому буду прилежно заниматься и исправлять этот недостаток.

Роман: - Меня привлекает актерская профессия, потому что в ней надо постоянно переключаться, сначала ты играешь грусть, потом веселье, создаешь разные образы. Что касается известности и славы, я, конечно, буду прилагать усилия, но зритель сам выбирает, кого ему любить, а кого нет. Меня очень устраивает график занятий – пришел из школы, отдохнул и - в театр. Интересные занятия, прекрасный руководитель и очень хороший актер Сергей Валерьевич.

Teatrarium 2021 14

Teatrarium 2021 13

Teatrarium 2021 16

Мастер курса Сергей Ахлюстин: - История с «Театрариумом» началась в 2010 году. Именно тогда директор Владимир Кулик предложил занятия со школьниками в театре. Опыт у меня уже был – с детьми я начал работать практически сразу, как приехал в город.

Мне импонируют именно подростки, сложный, но очень интересный возраст, с ними можно говорить на серьезные темы о жизненном выборе. Каждый ребенок – это отдельный мир, индивидуальность, которую я уважаю и веду с ними себя как старший друг. Кстати, если они поступают впоследствии на актерский факультет, то это не благодаря мне, а вопреки.

Пока мы занимаемся на уровне различных упражнений, но я очень надеюсь, что доживем до показов, которые могут состояться в конце января, в феврале.

Занятие закончилось, опустел малый зал, но пульс театра продолжал биться – на большой сцене начался спектакль «Старший сын».

P.S.  Школьники, которым интересны творческие профессии, могут попробовать свои силы в театральной студии «Театрариум».

Teatrarium afisha

Текст: Светлана Гурина