«Панночка» - долгая дорога к зрителю

Режиссер – странник. Счастливчик, погружаясь в просторы мировой драматургии, он может перенестись в любую эпоху или страну, увлекая за собой соратников – готовых к любому перевоплощению актеров. 27 ноября в долгожданной премьере  «Нашего дома» - «Панночка» постановщик Никита Золин  представит всем причастным мистический мир Николая Гоголя.

Pannochka backstage 3

- Никита, когда появилась мысль взять в работу пьесу «Панночка» Нины Садур, написанной по мотивам гоголевского «Вия»?

- Прочитал ее еще в 2016 году, подумал – какая замечательная пьеса, легко поставить.  Вновь вернулся к этой мысли после премьеры «Ямы»  в художке, там же, изначально,  планировалось ставить спектакль.

- Почему перешли на большую сцену?

- Замысел все расширялся, аппетиты росли, взгляды на театр менялись. Захотелось создать такую большую, яркую историю, потом захотелось сделать народный зрительский спектакль. Потом были еще варианты. Ну, а как удалось воплотить замысел в итоге – судить зрителю.

Pannochka backstage 2

Pannochka backstage 4

- Пандемия вмешалась в создание этой постановки по полной программе, в этом тоже есть элементы чертовщины, которой переполнены произведения Гоголя.

- Были даже забавные случаи. Во время первого, самого строгого локдауна, актеры, втихаря,  собирались на читку у меня дома. Один из них спросил что будет, если на улице, когда он идет ко мне, его вдруг поймает полицейский? Работа то возобновлялась, то останавливалась.

Трудно удержаться в одном, первоначальном замысле, потому что проходит время, меняются и жизнь и театр. Я пристально слежу за творческими метаморфозами в других театрах, не хочется отставать от времени.

Мы когда-то договорились об одном замысле, и это была одна эстетика театра, сейчас я уже мыслю по другому, и, надеюсь, что новое актерское существование будет по-прежнему органичным.

- Отдельный разговор о сценографическом решении. Очень надеюсь, что оно удивит зрителя, поскольку в нашем театре такого еще не было.

- Идей была масса, все перебирали, обдумывали. И вот год назад главный художник театра Маргарита Валентиновна Колмогорцева предложила этот необычный  станок, который зрители и увидят на премьере.

Pannochka backstage 1

Pannochka backstage 5

- Каждый режиссер трактует материал по-своему. Что для тебя является главным в материале и природе актерского существования в этой постановке?

- Рассуждал я за это время много, много перечитал и определил, что гоголевскую мистику надо перевести на современный язык, в область психологического реализма.  Кроме того, текст пронизан элементами эротики, от которой тоже никуда не деться – она написана у автора.

- Хотелось бы услышать теплые слова об актерах, занятых в постановке.

- Артисты молодцы, работают с большим азартом.  Наша восходящая звездочка, Василий Казанцев исполняет роль Хомы Брута. У него огромная и физическая и психологическая нагрузка, много текста. Приятно видеть актера готовым к этим нагрузкам. Очень люблю работать с Аней Антоновой, которая мгновенно подхватывает любую авантюру, не щадит себя. Алла Зорина всегда готова к экспериментам. В команде достойно работают Андрей Иодловский, Сергей Ахлюстин,  Влад Илюхин, Яна Сюськина, Ксения Зимбель.

Текст: Светлана Гурина

Фото: Владимир Оськин