О QR-кодах и не только

Уважаемые зрители! Эпидимиологическая ситуация меняется, увы, не в лучшую сторону. В Челябинской области вводятся ряд дополнительных ограничений при посещении массовых мероприятий. Так как информации много, порой противоречивой информации, в этом материале мы постараемся дать максимомальные разъяснения по новому порядку посещений наших спектаклей в формате вопрос-ответ. Итак, поехали.

Что за дополнительные меры?
    По распоряжению правительства Челябинской области с 18 октября для посещения спектаклей, рассчитанных более чем на 100 зрителей, каждому пришедшему необходимо предъявить QR-код, подтверждающий либо факт вакцинации, либо наличие большого количества антител. Данный QR приходит автоматически в личный кабинет зрителя на портале Госуслуги.ру
    Важно, что это правило касается только лиц, которым исполнилось 18 лет. А лицам моложе 18 лет QR-коды для посещения спектаклей не нужны!
    10 14 qr3

Как мне узнать на какие спектакли требуется предъявление QR-кода?
    Эти правила не касаются спектаклей Малого зала и сцены Мастерская, так как общее количество посадочных мест там менее 100
    При покупке билета в Большой зал в Кассе театра наши администраторы предупредят Вас о необходимости предоставления QR-кода для посещения данного спектакля. А при покупке билета онлайн на сайте театра teatr-ozersk.ru Вам об этом подскажет Билетная система.
    В случае если квота билетов на спектакль в Большом зале не превышает 100, посетить спектакль в Большом зале можно и без QR-кода.

Для удобства зрителей мы ввели специальную пиктограмму QR для афиши на сайте театра (при наведении курсора включется анимация) - То есть, если для прохода на спектакль требуется QR-код, то рядом с кнопкой КУПИТЬ БИЛЕТ, Вы увидите  такую пиктограмму.:

10 14 qr1
    Если же ее нет, то это означает, что для посещения спектакля QR-код не требуется.

Что произойдет, если человек не сможет предъявить QR-код?

Его, к сожалению, просто не пустят на мероприятие, будь то концерт или спектакль. Деньги за билет, при этом, обязательно вернут, даже если он был куплен до 18 октября.

Как получить антиковидный QR-код в Челябинской области?
    QR-код можно получить на портале Госуслуг, в приложениях «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус». Чтобы получить QR-код, необходимо войти в личный кабинет на портале (учетная запись должна быть подтвержденной) и на главной странице кликнуть на вкладку «Услуги», далее на окно «Моё здоровье», далее в разделе «Сведения о результатах исследований и иммунизации COVID-19» выбрать Сертификат о вакцинации для тех, кто привился, Сертификат переболевшего тем, кто перенес заболевание или Результаты ПЦР-тестов.
    вакцинированным:
    Для получения сертификата на Госуслугах важно предоставить СНИЛС в пункте вакцинации. Сведения о пациенте внесут в регистр вакцинированных. После полной вакцинации электронный сертификат появится на портале, в приложении «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Сертификат содержит отметки о датах вакцинации, названии и серии вакцины, а также QR-код для проверки, который можно скачать в формате PDF, распечатать и носить с собой. Этот документ подтверждает, что человек прошел вакцинацию от COVID-19.
    Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины.  При вакцинации двухкомпонентным препаратом электронный сертификат появляется после второй прививки. После первой прививки на почту и в личный кабинет на Госуслугах должно прийти письмо о вакцинации – с указанием даты, места введения первой дозы вакцины и предложением заполнить дневник самонаблюдений. После второй прививки придет письмо со ссылкой на сертификат. При вакцинации однокомпонентной вакциной сертификат с QR-кодом появляется после первой прививки. На почту и в личный кабинет на Госуслугах поступает письмо со ссылкой на сертификат. Обычно письмо от Госуслуг приходит в течение суток. Но в зависимости от особенностей работы медорганизации и места, где была сделана прививка, этот срок может составлять несколько дней.
    переболевшим
     Сертификат с QR-кодом о перенесенном заболевании – если диагноз COVID-19 подтвержден документально. Тем, кто переболел коронавирусной инфекцией в течение последних 6 месяцев и имеет подтвержденную учетную запись на Госуслугах, можно получить сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 и QR-код. Но, если человек не обращался к врачу или переболел бессимптомно, то он не может получить сертификат. Если данных о перенесенном заболевании нет в федеральном регистре заболевших, то нужно сдать ПЦР-тест и получить QR-код, подтверждающий наличие отрицательного ПЦР-теста. QR-код на сертификате переболевшего может быть использован в течение 6 месяцев с даты выздоровления.

- Если подтвержденного случая болезни не было, как и вакцинации, можно получить временный сертификат, который выдается на основании отрицательного результата ПЦР-теста. Он действует 72 часа и выдается, только если тест сделан в лаборатории, которая передает данные на «Госуслуги». Узнайте об этом в организации, где будете сдавать тест, и подпишите письменное согласие на передачу данных перед анализом.  ПЦР-тест с QR-кодом поступает на Госуслуги только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на портал. Список аккредитованных лабораторий находится на сайте Роспотребнадзора.

10 14 qr2

Для тех, у кого нет аккаунта на Госуслугах, можно пройти регистрацию по ссылке https://www.gosuslugi.ru/help/faq/login/1.

Также ответы на эти и другие вопросы по этой теме Вы найдете на:

1obl.ru

74.ru

В текущей ситуации лучший пропуск в театр (и не только) - это QR-код. Мы очень ждем встречи с нашим зрителем и очень хотим видеть Вас в наших залах!

Будьте здоровы, берегите себя и близких и до встречи в Театре "Наш дом"!

В подготовке материала использованы данные с сайта cheldrama.ru