Маша больше не боится

Вместе с героиней новой  постановки театра «Наш дом» станут храбрыми и отважными все малыши, которые побывают на спектакле «Я ничего не боюсь!»

Сегодня состоялась премьера, во многом необычная  и для родителей и для детей.  Проект «Театр на подушках» предназначен для начинающих театралов с трехлетнего возраста. Родители сидят в зале, в креслах, а малышня устраивается на мягких подушках или вольготно располагается лежа на ворсистом ковре.

Ya nichego ne boyus 4

Ya nichego ne boyus 5

Организатор проекта, сценарист, художник и режиссер спектакля Ирина Костерина имеет огромный опыт общения с ребятами всех возрастов. Тему детских фобий, страхов она представила в легкой игровой форме.

Домашняя, уютная мамочка (актриса Светлана Микулицкая)  рассказывает своей пятилетней дочке Маше (актриса Александра Ельцова) о прекрасном, необъятном мире, в котором мы живем, дает разумные объяснения всему, что окружает  девочку.

Ya nichego ne boyus 6

Ya nichego ne boyus 1

Ya nichego ne boyus 8

Комната Маши, по замыслу художника, представляет собой белоснежный шатер, в котором и происходят различные чудеса. Представление интерактивное, а это значит, что ребятишки принимают в нем участие, примеривая на себя роли начинающих актеров. Они помогают Маше разыскать пропавшие игрушки, изображают фигурки зверей и животных в импровизированном  театре теней, любуются звездным небом,  рисуют фломастерами на листочках свои страхи, а потом с упоением рвут изображение и подбрасывают белые клочки в воздух.

Работа в таком формате – настоящий экзамен на сдачу актерского мастерства. Большая нагрузка ложится на актрис. Светлане Микулицкой и ее партнерше Александре Ельцовой, которой еще не приходилось играть пятилетних девочек, стоит больших усилий удерживать расшалившихся зрителей  на местах и при этом вести действие. Обе прекрасно справились с поставленной задачей.

Ya nichego ne boyus 2

Ya nichego ne boyus 7

Ya nichego ne boyus 9

Ya nichego ne boyus 10

На премьере побывали не только малыши, для которых это был первый театральный опыт, но и дети постарше - интересно было всем.

Наградив артистов аплодисментами,  дети и взрослые, которым тоже было чему поучиться в рассказанной истории, отправились в фотозону.

Текст: Светлана Гурина

Фото: Владимир Оськин, Владимир Чирков, Михаил Лубнин