Ушла из жизни актриса Евгения Сокурова

6 июня 2021 года ушла из жизни Евгения Николаевна Сокурова.

26.07.1927 – 6.06.2021

sokurova

Евгения Николаевна была старейшей актрисой Озерского театра «Наш дом». Всегда была полна энергии и творческих замыслов, неистощима была ее жажда жизни и деятельности. Она дебютировала осенью военного 1943 года на сцене Государственного русского драматического театра г.Уфы. С 1950 года, окончив ГИТИС, молодая актриса работала в Польше, Эстонии, Белоруссии, Брянске, Иркутске, Орджоникидзе. Сыграла множество замечательных ролей классического репертуара. Была удостоена множества профессиональных наград: Диплом I степени Министерства культуры Эстонской ССР «За выдающиеся достижения в области драматического искусства» (Эстония, 1955), Диплом I степени и денежная премия за роль Нади в спектакле «Домик на окраине», А.Арбузов и роль Ани в спектакле «Любовь Ани Березко», В.Пистоленко (Эстония, 1956), Медаль за доблестный труд (Орджоникидзе. Решение Президиума Верховного Совета СО АССР от 18.04.1970).

007

004

003

002

В 1982 году, приехав в Озерск и поступив на службу в театр, Евгения Николаевна сразу проявила свою удивительную работоспособность, добросовестность, стала для своих коллег примером исполнения профессионального долга. На сцене «Нашего дома» она прожила десятки судеб, неизменно тревожа душу и сердца зрителей. И в профессиональной деятельности, и во всех увлечениях помимо сцены Евгению Николаевну всегда отличало умение удивляться, быть неожиданной. Ее огромная жажда дарить себя людям, смело открывать им навстречу душу и сердце наполняли эту удивительную женщину бесконечным обаянием.

Коллектив театра скорбит о невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Евгении Николаевне навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Евгенией Николаевной пройдёт в Храме Покрова Пресвятой Богородицы 9 июня в 15:00.