Песнь жаворонка

8 мая в театре драмы и комедии «Наш дом»  отдали дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

Den Pobedy 2021 1

Den Pobedy 2021 6

Автором идеи праздничного концерта ко  Дню Победы выступил заслуженный артист России Николай Скрябин, который, совместно с коллегами  по цеху прочитал стихи поэтов-фронтовиков.

С первых секунд действия была задана высокая планка –  под вдохновенно исполненную Аллой Зориной песню о победных днях на экране шла бесконечная цепочка участников «Бессмертного полка».

Николаю Скрябину удалось составить гармоничную композицию, в которой  были представлены скупые строки фронтовой биографии и откровением звучали пронзительные стихи авторов.

Den Pobedy 2021 2

Den Pobedy 2021 3

Den Pobedy 2021 4

Den Pobedy 2021 8

Александр Твардовский, Булат Окуджава, Александр Володин, Константин Симонов, Муса Джалиль, Ольга Берггольц, Юлия Друнина  –  все они прошли невероятные испытания, кто-то погиб, а многие вернулись, сохранив человеческое достоинство и невероятную жажду творчества.

Наши современники, наши любимые актеры Андрей Сюськин, Яна Сюськина, Анастасия Шевченко, Ирина Костерина, Никита Макаров, Александра Ельцова, Василий Казанцев, Владислав Илюхин,  заслуженный артист России Вохобжон  Азимов  талантливо прочитали стихи, раскрыв индивидуальность каждого автора.

Одним из кульминационных моментов представления стали простые и емкие строки стихотворения Константина Симонова, посвященные однополчанину «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» в исполнении Николая Скрябина.

Den Pobedy 2021 5

Den Pobedy 2021 7

Den Pobedy 2021 10

По притихшему залу прошло рыдание. Плакали, не  стесняясь  слез, и мужчины и женщины.

В финале прозвучали  русский романс о жаворонке, высоко парящем в мирном синем  небе, строки стихотворения Александра Володина «Стыдно быть  несчастливым…»

Не менее публики были взволнованы и сами исполнители.

Den Pobedy 2021 13

Владислав Илюхин, -  С утра мы участвовали в выездном поздравлении ветеранам, и вот, только что закончился концерт. Все прошло на энтузиазме и удивительно слаженно. Я не был заявлен в концерте, сам подошел к Николаю Павловичу и попросил меня взять. Эта тема не может не трогать и не волновать, за кулисами мы стояли и вытирали слезы.

Самые возвышенные слова  хочется сказать о нашем наставнике. Николай Павловиче  – это  кладезь, энциклопедия. Поражает количество стихов, биографий поэтов, которые он знает.

Меня особенно тронуло, что каждое стихотворение он подбирал, исходя из индивидуальности исполнителя. Одна актриса не смогла принять участие в концерте, и он сказал, что стихотворение, предназначенное ей, звучать не будет.

Мы вложили всю душу в исполнение, и очень приятно было получить благодарный отклик из зала.

Den Pobedy 2021 12

Яна Сюськина, -  Тема эта священная, я принимала участие в концерте в память о моем прадедушке, который воевал. Был ранен, правая рука у него не работала. Когда я была еще маленькая, он уже умер. Но светлые воспоминания в  семье сохраняются. Когда я обращаюсь к этой теме, считаю, что это очищение, опыт, общение со своими предками. Это значит не просто красиво прочитать стихи, а сделать еще один шаг в воспитании собственной души.

Den Pobedy 2021 9

Не остался не замеченным и дебют на сцене семилетнего Коли, сына Аллы Зориной, который очень выразительно прочитал стихотворение Роберта Рождественского «На земле, безжалостно маленькой…» о погибшем на фронте солдате. Отрадно, что мальчик не только владеет словом, но и понимает смысл, вложенный автором в произведение. На вопрос журналиста, о чем это стихотворение, юный чтец ответил, - О том, что сам человек может быть маленьким, но иметь огромную душу.

За окном солнечный майский день, добытый для нас отважными защитниками Родины. На экране не кончается шествие «Бессмертного полка».  И мы продолжаем помнить, оплакивать, гордиться.

Den Pobedy 2021 15

Текст: Светлана Гурина