Целовать – так королеву!

На очередной встрече проекта DramaClub  театр обратился к английской драматургии. Не иначе, что-то роднит «широких душой» русских с жителями туманного Альбиона. Российские актеры органично перевоплощаются в английских аристократов во множестве фильмов и спектаклей.  Как известно, Шерлок Холмс в исполнении Василия Ливанова признан лучшим в мире воплощением этого образа.

На сцене нашего театра с успехом идет фантастическая сказка «Мой папа – птиц» англичанина Дэвида  Алмонда.  Пьесу перевела талантливая Ольга Варшавер, она же является и автором перевода пьесы «Юбилей ювелира» совместно с Татьяной Тульчинской, драматурга Никола  МакОлифф, предложенной любителям нашего театрального клуба Андреем Сюськиным. Сотрудники театра поддерживают связи с Ольгой Варшавер, которая накануне встречи в DramaClub  сообщила, что Никола МакОлифф знает о том, что ее пьесу будут читать в нашем театре, очень этому рада и передает всем привет.

Jybilei jyvelira Chirkov 1

Jybilei jyvelira Chirkov 2

Jybilei jyvelira Chirkov 3

Jybilei jyvelira Chirkov 4

Фото: Владимир Чирков

Художественный руководитель театра  Андрей Сюськин представил артистов, и зрители на полтора часа погрузились в мир маленького провинциального английского городка.

Сюжет одновременно прост и психологически сложен. Разорившийся смертельно больной ювелир стремится дожить до юбилея – своего девяностолетия в радужной надежде, что поздравить его придет сама королева Елизавета, с которой ему удалось познакомиться в молодости. Прожившая с ним 66 лет жена всю жизнь ревнует мужа к монаршей особе, а по сути, к мечте, которая,  то ли сбудется, то ли нет. Добрым ангелом становится сиделка, призванная скрасить последние дни умирающего старика и сотворившая изящную мистификацию, в результате которой королева появилась в небогатой квартире, а герой пьесы ушел в мир иной счастливым.

В пьесе «Юбилей ювелира» на сцене блистало талантливое актерское трио –патриарх озерской сцены, заслуженный артист России Вячеслав Лясецкий, Лариса Азимова в роли жены ювелира и Анна Антонова в роли сиделки.

Jybilei jyvelira Oskin 1

Jybilei jyvelira Oskin 2

Jybilei jyvelira Oskin 3

Jybilei jyvelira Oskin 4

Jybilei jyvelira Oskin 5

Фото: Владимир Оськин

И вновь воображение поражал  факт – как актеры, которые познакомились с текстами накануне, сумели  сыграть множество оттенков чувств: и мягкую иронию, и романтическую возвышенность и трагические ноты в финале.

Зал сидел, как-то по –  особому  притихший, то здесь, то там раздавались всхлипывания. Многие дамы уходили домой зареванные, но счастливые.

- Пьеса может иметь несколько прочтений, - поделился со мной Вячеслав Лясецкий.  Мне кажется главной здесь не роль ювелира, а образ тихой, невзрачной медсестры, которая, обладая душевной щедростью, сумела скрасить последние часы умирающего, примирить его с женой и сыном.

Ну а если нам удалось тронуть сердца зрителей, так ведь мы артисты и это наша профессия.

Текст: Светлана Гурина

Фотографии: Владимир Чирков, Владимир Оськин