Заслуженный артист России Николай Скрябин вошел в число лучших работников культуры Челябинской области

В Законодательном Собрании состоялась церемония вручения премии в сфере культуры и искусства.

Шестьдесят лучших работников культуры со всей области были признаны лауреатами и получили денежные премии и нагрудные знаки из рук депутатов областного парламента. В число награжденных лауреатов вошел Заслуженный артист России, ведущий актёр Озерского театра драмы и комедии "Наш дом" Николай Скрябин.

За 38 лет служения театральному искусству Николаем Скрябиным сыграно более 100 ролей мирового репертуара. Каждый раз Николай Павлович создает колоритные, запоминающиеся образы. Среди них любимые зрителями герои спектаклей текущего репертуара: Он в «Персидской сирени», Джон Сильвер в «Сокровищах капитана Флинта», Акоп в «Хануме», Водяной в «Летучем корабле». Николай Скрябин признан как артист, обладающий секретом: тревожить души и сердца людей.

Zak Sobraniye Skryabin 4

Zak Sobraniye Skryabin 1

Премии и цветы лауреатам вручили председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, первый заместитель председателя Александр Лазарев, председатель комитета по социальной политике Сергей Буяков, депутаты Лена КолесниковаВячеслав ЕршовИгорь ЕгоровОксана АстапенковаПавел Жолобов.

Премия Законодательного Собрания области работникам культуры вручается уже семнадцать лет подряд. А в 2007 году по инициативе Владимира Мякуша и депутатов Законодательного Собрания Челябинской области Указом президента РФ был учрежден профессиональный праздник – День работника культуры.

Zak Sobraniye Skryabin 2

Zak Sobraniye Skryabin 3

Среди награжденных – художники, писатели, музыканты, работники государственного архива, клубов, музеев, библиотек и просто талантливые люди. Шестьдесят лучших работников культуры из со всей области были признаны лауреатами и получили денежные премии и нагрудные знаки из рук депутатов областного парламента. Перед гостями церемонии выступили приглашенные артисты, воспитанники творческих коллективов.

Выдвижение кандидатов на соискание премии осуществляется депутатами Законодательного Собрания Челябинской области.

«Этот праздник является признанием заслуг творческих, талантливых людей, умеющих понимать и ценить прекрасное. Вы сохраняете народные традиции и обычаи, – комментирует Владимир Мякуш. – Семнадцать лет, в канун Дня работника культуры, мы вручаем премию лучшим представителям сферы искусства, профессионалам с большой буквы. За эти годы было награждено 870 человек».

Отметим, что в Челябинской области, в рамках областных программ и национального проекта «Культура», на ремонт и оснащение было выделено в 2020 году 728 миллионов 490 тысяч рублей. Проведен ремонт и обновлена материально-техническая база 44 домов культуры. Сделан капитальный ремонт в Магнитогорском драматическом театре им. А.С. Пушкина, начат ремонт Нового художественного театра и Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова.

Zak Sobraniye Skryabin 5

Источник: https://zs74.ru/news/v-zakonodatelnom-sobranii-sostoyalas-ceremoniya-vrucheniya-premii-v-sfere-kultury-i-iskusstva