«Золотая Маска» объединила театральных руководителей

Директор Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» Вячеслав Максимов принял участие в образовательной программе в рамках Фестиваля «Золотая Маска» в Москве.

15 — 17 марта 2021 года Фестиваль «Золотая Маска» совместно с многолетним партнером — Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко — и при поддержке Программы «Территория культуры Росатом» провел в Москве трехдневный образовательный интенсив для директоров и художественных руководителей театров малых и небольших городов.

Zolotaya maska logo

Zolotaya maska 1

Zolotaya maska 2

Круглый стол объединил театральных профессионалов из 43 географических точек: в реальной жизни они разделены тысячами километров, но театры в них решают схожие проблемы. У каждого города и театра — своя уникальная история. Каждый из этих театров является настоящим сокровищем для своего города. Именно любовь и преданность зрителей, особенно явные в малом городе, где все друг друга знают, объединяет театры.

Образовательная программа, направленная на поддержку и развитие театров малых городов, стала частью внеконкурсных проектов “Золотой Маски” в 2019 году. Её цель – создание дискуссионного поля для обсуждения насущных практических и художественных вопросов в организации театрального дела. Делая акцент именно на театрах малых городов, организаторы надеются помочь им преодолеть географическую разобщенность и открыть новые возможности в решении задач, с которыми театры сталкиваются в ежедневной практике.
    Приезд участников из Димитровграда, Железногорска, Заречного, Новоуральска, Озёрска, Сарова и Северска стал возможен благодаря поддержке программы “Территория культуры Росатома”.

Zolotaya maska 3

Zolotaya maska 4

Частью программы стали специальные семинары, которые были проведены техническими директорами ведущих московских театров, совмещенные с экскурсиями и непосредственным знакомством с техническим оснащением площадок. В числе спикеров – эксперты “Электротеатра Станиславский”“Гоголь-центра” и Театра Наций. Особое внимание в лекционной части было уделено онлайн практикам и формам и возможностям сотрудничества театров и музеев.

Zolotaya maska 5

Zolotaya maska 7