Этот хрупкий мир

Театр драмы и комедии «Наш Дом» открыл сезон драматической фантазией «Курчатов» по пьесе Константина Скворцова «Пока есть музыка и память», созданной при содействии программы  «Территория культуры Росатом».

На экране появляется фото нашего театра и у зрителей сразу возникает щемящее чувство сопричастности тому, что сейчас будет происходить на сцене. Лауреат Государственной премии, художник из Курска Александр Кузнецов, полноправный соавтор московского режиссера-постановщика Вячеслава Сорокина создал удивительно емкий образ послевоенного времени. Напряженную работу мысли главного героя повествования подчеркивают исписанные формулами от пола до потолка перегородки, а моментальную смену мест действия обеспечивают появляющиеся на экране хроники, фотографии - видеоматериал, кропотливо подобранный Никитой Золиным

Kyrchatov foto 1

Актёр Андрей Сюськин в роли Игоря Курчатова

Музыкальную канву составил режиссер,  взяв за основу трех композиторов – любимого Курчатовым Моцарта, обозначив тематику Мефистофеля трагедийными высотами Шнитке, а жизнеутверждающую общечеловеческую тему музыкой Свиридова.

Ответственность каждого из занятых в спектакле артистов, играющих подлинных исторических персонажей усиливает тот факт, что Игорь Курчатов, основатель города жил и работал на озерской  земле, сюда приезжал Лаврентий Берия, другие известные люди. В далекие годы здесь были улицы Сталина и Берии. Каждый клочок земли дышит историей.

По признанию исполнителя центральной роли Андрея Сюськина, ему еще никогда не приходилось играть личность такого масштаба. В спектакле создатель атомного проекта академик Курчатов  –  фигура трагическая, современный Фауст, разрывающийся между Сталиным и Мефистофелем, и в то же время тонкий политик, блестящий авантюрист, способный совершить невозможное.  В выборе исполнителя режиссер проявил удивительную прозорливость – Андрей даже внешне очень напоминает Курчатова.

Kyrchatov foto 4

Актёр Виктор Мартынов в роли Иосифа Сталина

Виктор Мартынов  рисует образ Сталина скупыми красками. Вождь несуетлив, точен в оценке окружающих, приняв решение, не отступает от него.

Мефистофель в исполнении Сергея Ахлюстина  – удивительно пластичный рыжебородый бес, играющий человеческими судьбами так же легко и небрежно, как откидывает фалды фрака, присаживаясь на стул.

Заслуженный артист России Николай Скрябин  преподносит собственное видение Лаврентия Берии. Шляпа с атласной лентой по моде того времени придает ему сходство с маленьким злым грибком, но это чисто внешне, а на деле куратора атомного проекта готов на все, чтобы любой ценой выполнить распоряжения вождя.

Kyrchatov foto 3

Актриса Анастасия Шевченко в роли Марины Курчатовой

Роль женщины-оберега, верной спутницы главного героя Марины Курчатовой  замечательно исполняет Анастасия Шевченко. А образ женщины-мечты убедительно сыграла Ксения Зимбель.

Геннадий  Зимбель  один в двух ипостасях. Он играет небольшую роль секретаря Курчатова и выступает от имени автора пьесы, проводя своеобразный экскурс в историю страны.

Режиссер-постановщик Вячеслав Сорокин:

- Нужно всегда помнить, что мир очень хрупкий. Благодаря Курчатову и созданному им атомному проекту была предотвращена третья мировая война. Но угроза всегда существует. Наша задача - помнить и беречь этот хрупкий мир. Об этом моя постановка, которую замечательно воплотили артисты театра «Наш Дом».