XVII благотворительный театральный фестиваль «Снежность»

При поддержке акционеров Группы ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова состоится XVII благотворительный театральный фестиваль «Снежность»

afisha snezhnost chelyabinsk

7 декабря в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки состоится открытие XVII благотворительного театрального фестиваля Группы ЧТПЗ «Снежность. Лучшее время для чудес». Постановки 10 российских театральных коллективов увидят юные зрители шести городов Свердловской и Челябинской областей, а также Республики Татарстан. Впервые «Снежность» состоится в Екатеринбурге. Всего в рамках фестиваля будет представлено более 30 спектаклей. Их зрителями в этом сезоне  станут 15 тысяч воспитанников детских домов и интернатов, детей из малообеспеченных и многодетных семей, учеников школ, расположенных в регионах присутствия Группы ЧТПЗ, детей и внуков сотрудников компании.

— Фестиваль «Снежность» – важное событие в культурной жизни городов присутствия Группы ЧТПЗ, — отмечает акционер, председатель Совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров. — Наша корпоративная философия «Белая металлургия» ставит своей целью преображение не только производства, но и социума, и личности. Уверен, что спектакли «Снежности» вдохновят юных гостей фестиваля на добрые дела, подарят яркие и незабываемые эмоции.

По многочисленным просьбам зрителей старт театральному марафону даст семейный мюзикл «Посмотри, как я летаю» в исполнении юных артистов Детской школы вокального искусства, созданной по инициативе и при финансовой поддержке акционеров Группы ЧТПЗ.

Специальным гостем благотворительного фестиваля «Снежность» станет Народный артист России Константин Райкин. А воспитанники Высшей школы сценических искусств Константина Райкина порадуют зрителей Челябинска и Первоуральска постановкой «Школа. Метро. Сны». Также в рамках фестиваля музыканты Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского выступят для учеников музыкальных школ с концертом «Классика-детям».

Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» проводится с 2003 года. За время существования фестиваля его зрителями стали более 170 тысяч детей. Театральный фестиваль «Снежность» пройдет с 7 по 15 декабря в Челябинске, Озерске, Кусе, Первоуральске, Альметьевске и Екатеринбурге.

afisha snezhnost ozersk

Справочно:

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2018 года доля компании в совокупных отгрузках российских трубных производителей составила 16,5%. Группа ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии: Челябинский трубопрокатный завод, Первоуральский новотрубный завод, складской комплекс, осуществляющий реализацию трубной продукции группы в регионах, компанию по заготовке и переработке металлолома «МЕТА»; предприятия по производству магистрального оборудования СОТ, ЭТЕРНО, MSA (Чехия); нефтесервисный бизнес представлен Группой компаний «Римера».

«Снежность»

Детский театральный фестиваль «Снежность» ‒ масштабный благотворительный проект Группы ЧТПЗ. Проводится на Урале при поддержке Правительств Челябинской и Свердловской областей, а также в Поволжье при поддержке Правительства Республики Татарстан.

С 2015 года «Снежность» проходит под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Фестиваль Группы ЧТПЗ признан победителем премии «Лучшие социальные проекты России» в номинации «Благотворительность».

«Снежность» - это  лучшие спектакли ведущих театральных, музыкальных и цирковых коллективов страны, мастер-классы деятелей искусства и творческие встречи с артистами для учеников школ и студентов, воспитанников детских домов и детей из малообеспеченных семей, детей и внуков сотрудников компании. Группа ЧТПЗ ставит своей целью – приобщение подрастающего поколения к высокому  миру искусства и содействие возрождению культурных и духовных ценностей.

Детская школа вокального искусства под руководством Бориса Каплуна открылась на базе школы мюзикла, созданной в апреле 2017 года при поддержке Губернатора Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области и Попечительского совета Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки, куда входят акционеры Группы ЧТПЗ Андрей Комаров и Александр Федоров. Первым масштабным проектом школы стал семейный мюзикл «Посмотри, как я летаю!», премьера которого состоялась в декабре 2017 года в рамках XV юбилейного фестиваля Группы ЧТПЗ «Снежность».

Сегодня в школе занимаются 60 учеников в возрасте от 7 до 17 лет. Благодаря финансовой поддержке ЧТПЗ все занятия для них бесплатны.