Творческая лаборатория собирает таланты

Молодой режиссер Никита Золин готовится к поездке в Череповец для участия в новом проекте

Летом этого года в озерском театре драмы и комедии “Наш дом” зрители смогли увидеть эскизы спектаклей российских режиссеров в рамках программы “Территория культуры Росатома”. Участник одной из постановок этого проекта молодой режиссер Никита Золин, уже в этот период вел подготовку к выездной лаборатории в Череповец.

Это не первый его творческий опыт. В прошлом году на молодежном форуме “Таврида” в Крыму, он представлял наш город, попав в тройку лучших молодых режиссеров России.Nikita Zolin

Никита Золин на молодежном форуме "Таврида" в Крыму, 2018год

В Череповце творческая лаборатория по созданию спектаклей “Опыт первый” пройдет 1 сентября в местном Камерном театре. В ней примут участие два московских режиссера и наш земляк Никита Золин с эскизом спектакля по пьесе Натальи Ворожбит “Саша, вынеси мусор!”. Среди приглашенных гостей помощник художественного руководителя МХТ имени А.П.Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам театральный критик, кандидат искусствоведения Павел Руднев.

- Для меня это будет хороший опыт и непростое испытание. Необходимо всего за неделю познакомиться с новыми артистами, проникнуться друг другом, сработаться и в итоге выдать интересный результат, - отмечает Никита Золин.

В последнем мы не сомневаемся. Наш талантливый земляк уже давно завоевал сердца озерской публики своими живыми, непосредственными спектаклями. За время работы в стенах театра он поставил десять спектаклей для разной возрастной аудитории, каждый из которых актуален и удивителен. В октябре в репертуаре театра появится его новая постановка “Спиннинг, или как папа получил красную карточку” по пьесе Николая Ермохина. По словам режиссера, юмора в этой пьесе столько, что он может поместиться только в большом зале. Поэтому на этот раз постановка выйдет на сцене большого зала, что упростит зрителям нелегкую задачу - попасть на премьеру. Ведь стать зрителем его спектаклей порой бывает не так-то просто.

Желаем Никите творческого полета и максимальной отдачи в новом проекте!