«Птица Феникс» приносит счастье!

Евгения Гуралевича мы видели вчера в роли Сирано, а сегодня другая работа, тоже очень достойная и интересная. Вы абсолютный философ-трагик на сцене, и у Вас потрясающе красивые музыкальные руки. Может быть, другие и не обратили внимания, а меня просто поразил момент, когда Вы Тосе что-то объясняли руками. И сразу стало понятно с вами все, что не долететь вам до вашего Марокко».

Анна Некрылова (г. Санкт-Петербург, театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения, заместитель директора по науке РИИИ РАН): «Мы часто ругаем современную драматургию, мол, нет ее хорошей, а ваш спектакль как раз тот самый случай, когда современная драматургия может настраивать на нужный лад и давать зрителю нечто сегодня очень важное. И рассказывать современным языком. На этот спектакль обязательно нужно ходить родителям с детьми, и каждый найдет в нем что-то свое главное. А начинается все с живой музыки, с девочки, которая выходит со скрипкой. Ничего она не говорит, а мы уже получаем очень хороший настрой. Оркестр сыграл в этом спектакле свою большую роль».

Нина Шалимова (г.Москва, доктор искусствоведения, член Ученого совета СПГАТИ, профессор кафедры гуманитарных наук Ярославского театрального института, преподаватель кафедры истории и культуры РАТИ, руководитель семинара театральных критиков и журналистов при СТД РФ): «Перед нами гениальная пьеса, которая гениально поставлена и гениально разыграна. Здесь все сошлось: вменяемость и театра, и режиссера, и пьесы. Очень точное распределение ролей, точное соотношение юмора, задумчивости и серьеза, зрелищного и смыслового ряда. И это все развернуто в нужную сторону с нужным качеством игры. Очень важно, что у вас музыканты, а не лабухи. А музыканты они от внутренней доброкачественности артистов, которые заняты в этом громадном фрагменте действия оркестра, идущего через весь спектакль. Та же человеческая доброкачественность подкупает и в исполнении ролей».

На финальном торжественном вечере фестиваля «Сцена-2012» Нина Шалимова, подводя итоги, особенно отметила работу театров, находящихся за пределами областного центра. Театры области в этом году оказались гораздо интереснее своих коллег из Челябинска и увезли с собой большинство фестивальных наград. Озерский театр кукол «Золотой петушок» тоже не остался без призов. Спектакль «Сказка про хитрую лисичку» получил диплом «ЗА ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ», а «Крошка Енот, или Тот, кто сидит в пруду» признан «ЛУЧШИМ ДЕТСКИМ СПЕКТАКЛЕМ»!!!

P.S. Прощаясь с обитателями «Нашего дома», Нина Шалимова сказала: «У вас очень хорошая труппа. Вы здесь занимаетесь настоящим делом, а не подделкой, имитацией. У вас настоящий театр! И пожелать вам хочется, чтобы это настоящее у вас осталось. Чтобы не произошло сдачи на милость масскульта, попсы, дешевки, которая захлестывает нас со всех сторон. В этом театре я чувствую какую-то очень здравую, очень трезвую, по-настоящему театральную опору для существования театра в ХХI веке. И поэтому, уезжая из Озерска, я уезжаю с очень хорошим чувством, оставляя позади себя романтический театр».

- Ваши бы слова да богу в уши, - ответили ей с благодарностью актеры «Нашего дома»…

#1 Татьяна 18.01.2015 13:32
    Самый классный спектакль Озёрского театра "Наш дом" - "Птица Феникс возвращается домой"! Очень понравилась игра актёров. Замечательная кошка в исполнеиии Юлечки Бакановой! Потрясающе сыграна роль птицы Феликс Евгением Гуралевичем! Удивительное перевоплощение Андрея Иодловского и Владимира Микулицкого! Очень яркая, хотя и маленькая, роль Михаила Комарицкого - нам нравятся все его спектакли! Мизансцены с участием Владимира Азимова и Елены Лагодич , Светланы Евстратовой и Сергея Ахлюстина, Виктории Кривдиной и Виктора Мартынова как вкрапление бриллиантов в нить спектакля! Украшение спектакля - игра музыкантов театра. Порадовало прекрасное исполнение танцев всеми актёрами театра! Потрясающий спектакль! Спасибо за игру, профессионализм, творчество!
    Цитировать | Сообщить модератору