Озерский театр драмы избран главной площадкой фестиваля Росатома!

02 24 rosatom02 24 rosatom2В конце апреля Озерский театр драмы примет гостей со всей России. В гостеприимных стенах «Нашего дома» соберутся театры закрытых городов для участия в театральном фестивале «Пять вечеров ко Дню Победы…», посвященном 70-летию победы советских войск в Великой Отечественной войне. Фестиваль организуется в рамках программы «Территория культуры Росатома» при участии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ. Организаторы фестиваля: Общественный Совет Госкорпорации Росатом, программа «Территория культуры Росатома», Некоммерческое Партнерство «НескуШный сад».
    В настоящее время идет конкурсный отбор будущих участников фестиваля, поэтому окончательная афиша будет известна только в марте. В нее войдут драматические и музыкальные спектакли, сценические композиции о войне. Каждый показ будут сопровождать профессиональные обсуждения, а в последний день фестиваля состоится «Круглый стол» со всеми создателями представленных спектаклей и членами экспертного совета.
    Важной составляющей фестиваля станет обширная образовательная программа, ориентированная на разные театральные специальности: актеров, режиссеров, художников-постановщиков, художников по костюмам и гриму. В рамках кино-гостиной состоится встреча с критиком, журналистом, кинообозревателем Первого канала, преподавателем ВШТ МГУ, членом Академии кинематографических наук «НИКА» Александром Колбовским. Лекцию «Речевые коммуникации, стиль общения 40-х – 50-х годов XX века» прочитает преподаватель театрального института им. Бориса Щукина Наталья Ковалева, а мастер-класс «Работа актера над образом персонажа военных/послевоенных лет» проведет преподаватель театрального института им. Бориса Щукина, профессор Валентина Николаенко.
    02 24 rosatom3Ценным подарком для участников фестиваля и поклонников театрального искусства станет гастрольный показ спектакля одного из столичных театров. Какого именно – пока не скажем. Пусть до поры, до времени эта информация останется тайной!

Следите за театральными новостями!