Озерск погрузился в ночь. Театральную. Возможно - последнюю.

Пятая, юбилейная ночь в театре драмы и комедии «Наш дом», официально именуемая фестивалем альтернативных театральных форм, канула в лету. Как и положено, она  завершилась зябким зимним рассветом (а как иначе - любая ночь, даже полярная, отступает перед восходом солнца!), оставив в душе сожаления о том, что невозможно разорваться и успеть на лестницу, в мансарду, в карман и фойе, в малый зал и мастерскую одновременно.

Театры из Свердловской, Челябинской, Курганской областей  в очередной раз  заполонили «Наш дом», поселив своих героев во всех его закутках. Каждый зритель волен был выбирать, чего ему больше хочется: смеяться или плакать, отдыхать или напряженно думать.  Кое-кто из  озерчан, выбравшихся на необычный фестиваль, разочарован.  Не того ожидали, не поняли «юмора». Просто они ошиблись с площадкой, пришли не туда, куда должны были. Такие промахи бывали в прежние годы и у меня. Только не в этот раз.  Пятая ночь наградила потрясающей «Квартирой Коломбины» из Нижнего Тагила. Давно уже не видела я такой игры, давно не упивалась каждым движением, каждым словом актеров. Теперь точно знаю, чего жду от театра, и не сомневаюсь, что будут  открытия и в родном «Нашем доме». Ведь фестиваль тем и хорош, что позволяет каждому его участнику  методом проб и ошибок (чаще – чужих, что замечательно) обретать собственное лицо.

Озерским актерам, директору театра Владимиру Кулику надо ставить памятник. За то, что на голом энтузиазме продолжают встречать гостей, лелеять неформальное творчество, дарить зрителям непонятное, непривычное, будоражить их. За то, что благодаря их усилиям, в каждом уголке «Нашего дома» витает таинственный неразгаданный дух Мельпомены, неподвластный безденежью, рутине, оптимизации, пошлости. За то, что каждый год труппа придумывает все более и более оригинальные сюжеты и сценарии для гала-концерта и с успехом воплощает их. За то, что, как минимум, тремя ночными площадками распоряжаются хозяева – и эти площадки пользуются неизменным успехом.

Лишь бы таким памятником не стала пятая ночь в театре. Без поддержки она вполне может оказаться последней.

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: