Люди делятся на дачников и всех остальных

«С наступлением весны садоводами овладевает, можно сказать, неодолимая тяга в сад. Не успели положить ложку на стол, как, глядишь, уже подняли на своих клумбочках зады к лазурному небосклону; сейчас рыхлят землю вокруг клубники, а через минуту преклоняются, чуть не роя землю носом, перед саженцами салата, любовно лаская хрупкий пучок корней».

Как близки и понятны сердцу каждого озерчанина эти строки чешского писателя Карела Чапека. Если сейчас у садовода сезон творческой активности, можно сказать, только начался, то театру драмы и комедии «Наш дом» пришло самое время его закрывать.

«УДачный сезон»

Праздничная церемония закрытия 66-го театрального сезона

05-12-zakrytieНа этот раз театр будет прощаться со своей публикой на лето в духе садово-огородной тематики. И не случайно. Ведь, в сущности, кто они, наши театральные зрители? Все те же садоводы! Об этом как нельзя лучше сказал все тот Чапек: «На поверхностный взгляд, в коридоре театра стоят три господина в смокингах, но ежели взглянуть глубже, так это, в сущности, три садовода с заступом или лейкой в руках». А если задуматься, театр – чем не огород? А спектакли – разве не похожи они на причудливые растения? Каждый из них – разная, с трудом и любовью выращенная культура.

А с культурой в нашей стране что принято делать? Правильно – оптимизировать! Как сказал один большой начальник: «Мы все понимаем, что культурой надо гордиться. Я бы гордился, если бы мы сказали, что в результате нашей деятельности, у нас в области нет брошенных детей, нет брошенных стариков или что у нас нет алкоголизма, нет наркомании. Вот такой должен быть результат того, что мы делаем», – и добавил, что готов увеличить финансирование на сферу культуры, но при условии, что  работа профильных ведомств будет приносить не количественный, а качественный результат».

05-07-zakrytyeСказано – сделано! Театр драмы и комедии «Наш дом» открывает для себя новое поле деятельности – он займется селекцией, а именно выведением качественно новых «оптимизированных» культур, способных решить столь высокие задачи. .Вот возьмет да как вырастит … нечто невиданное, неслыханное, оптимально-кассовое, всем на радость да на загляденье. Не спектакль – спектаклище! Актеры – народ такой, им только дай почву, а уж они на ней разгуляются, такую капусту вырастят, что только держись! Как говориться в одной пословице: «Аби цвіт, а ягідки будуть».

А что по этому поводу скажет на прощанье наш друг Карел Чапек?

— Ну, теперь в самый раз, — шепчет садовод, блаженно улыбаясь. И, глядя на закат, с глубоким удовлетворением говорит:

— Нынче я поработал на славу!

Ну, разве это не о театре драмы и комедии «Наш дом» сказано?

Увидимся на закрытии,

Юлия Клепикова