На фестивале атомных городов Озерск будет представлен «Птицей Феникс»!

mainb«Наш дом» снова собирается в дорогу! С 3 по 10 октября в Димитровграде пройдет II Межрегиональный фестиваль «Театральный АтомГрад». Как поясняют в министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области, фестиваль этот – своего рода социальная реклама для городов, где развивается атомная промышленность.

Кроме Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» в программе фестиваля еще 11 профессиональных театральных коллективов: Железногорск Красноярского края (театр кукол «Золотой ключик»), Лысьва Пермской области (театр драмы им. А. А. Савина), Новоуральск Свердловской области (театр кукол «Сказ»), Саров Нижегородской области (драматический театр), Северск Томской области (муниципальный театр для детей и юношества), Бийск Алтайского края (городской драматический театр), Заречный Пензенской области (ТЮЗ), Вышний Волочек Тверской области (областной драматический театр), Семей Республики Казахстан (русский драматический театр им. Ф. М. Достоевского), а также Димитровград (драматический театр имени А. Н. Островского). Приглашенный коллектив — Театр Юного Зрителя из соседнего с Димитровградом города Тольятти.

Помимо показов спектаклей запланированы мастер-классы, пресс-конференции, творческие встречи, «круглые столы», семинары с участием видных деятелей театрального искусства России.

«Проведение фестиваля «Театральный АтомГрад», - сообщает прессслужба управления по делам культуры и искусства Димитровграда, - позволит не только познакомить жителей Ульяновской области с лучшими спектаклями профессиональных театров ядерных и научных центров России, но и позволит Димитровграду заявить о себе, как о новой театрально-атомной столице Приволжского Федерального округа».

У «Птицы Феникс» душа широкая, перелетная – это всем известно. В нескольких городах эта шустрая птичка уже побывала, на нескольких фестивалях отмечена, целый ряд почетных наград принесла своему театру. Впереди новый, ответственный перелет. Держим кулачки!

Юлия Клепикова.