Рождение нового молодежного проекта театра «Наш дом»

Через две недели вы не узнаете своего ребенка,

Рождение нового молодежного проекта театра «Наш дом»

Что происходит с человеком, впервые оказавшимся в закулисье? А тем более с ребенком, которых до сих пор о театре знал лишь что-то очень приблизительное… Увидеть, ощутить всеми пятью чувствами этот удивительный мир да еще и попытаться чему-то здесь научиться, сделать что-то самому – такое счастье выпадает, может быть, раз в жизни. А результаты превосходят все ожидания.
    IMG 0704IMG 0740IMG 1320

Замысел нового проекта очень прост: собрать вместе ребят из разных школ и разных возрастов (от 7 до 15 лет) и в течение двух недель дать возможность познакомиться поближе с театральной жизнью, а через этот полный тайн и загадок мир – лучше узнать друг друга и самого себя. Автор идеи – обаятельная Елена Панина, уже знакомая нам как один из организаторов проекта «Будем вместе». Театральный проект для детей и подростков под названием «Творческая мастерская Тома Сойера», собственно, и задуман как продолжение этого уже проверенного предыдущим театральным сезоном доброго начинания.
    IMG 1355IMG 1461IMG 1518

В течение двух недель ребята, большинство которых было знакомо с жизнью театра только понаслышке, заглянули в самые потайные его уголки, узнали множество театральных секретов, попробовали себя в роли театральных и киноартистов. Ежедневные репетиции (Ирина Костерина) и съемки художественного фильма (Николай Тележников и Никита Золин), мастер-классы по актерскому мастерству, сценической речи и движению (Сергей Ахлюстин), клоунаде (Константин Климов), театральному гриму (Вера Владимирова) – это только краткий перечень занятий, доставлявших ребятам не только море радости, но и требовавших от них огромной отдачи, труда, преодоления. Театральный мир вовсе не так прост и праздничен, как кажется – вот первое и очень важное открытие, которое сделал каждый из юных участников этого проекта. И пусть работа на съемочной площадке периодически затягивалась до позднего вечера – никто не жаловался и не хныкал. Напротив, глядя на эти размалеванные физиономии и счастливые глаза, создавалось впечатление, что юные подмастерья Тома Сойера чувствуют себя в этом театральном пространстве как рыбки в воде и, дай им волю, остались бы здесь жить.
    IMG 1829IMG 2158IMG 2263

Пролетели, промелькнули как один миг две недели. Мальчиков и девочек, в первый день смущенно улыбавшихся в ответ на самые простые театральные задания Тома Сойера (Никита Капралов), через две недели было просто не узнать. «Наш дом» стал их родным домом, его сотрудники, принимавшие участие в этом проекте, дружной семьей, а сами ребята – каждый по-своему – раскрылись и расцвели.
    IMG 2293IMG 2598IMG 2622

Финальный праздник был полон радостных открытий теперь уже не только для детей, но и для их родителей. Показ спектакля «Теремок», море теплых слов и благодарностей, всеобщий танцевальный флешмоб (ведущая – Светлана Худякова) на Театральной площади с запуском китайских фонариков и – шокирующий апофеоз – ночные встречи с настоящими театральными привидениями в темных лабиринтах «Нашего дома».

IMG 2680IMG 2689IMG 2705
    …Но и это еще не все. Проект «Творческая мастерская Тома Сойера» еще не завершен! 29 сентября на открытии детского театрального сезона состоится премьера художественного фильма о невероятных приключениях заблудившихся в театре детей. Приглашаем!

Юлия Клепикова

Видеоролик А.Кашлакова: http://www.youtube.com/watch?v=RvpEYCUlIpY