г.Озерск, Челябинской области, пр. Ленина, 30
Заказ билетов: 8 (35130) 2-56-15 c 10:00 до 18:00

Басни И.А. Крылова теперь в репертуаре «Нашего дома»

Современные дети всё меньше читают книги. Этой печальной тенденции нашего времени был посвящён «Урок в театре» в день открытия 71-го творческого сезона в «Нашем доме». В малом зале состоялось «родительское собрание», на котором мудрый опытный учитель (з.а. РФ Вячеслав Лясецкий) призвал мам и пап своих учеников «нести культуру» чтения собственным примером. В качестве литературно-театрального эксперимента он предложил прочитать по ролям басни Ивана Андреевича Крылова.

«Баснописец Иван Андреевич Крылов известен всем с детства. Яркие персонажи его басен, зачастую доведены до гротеска. И каждый человек узнавал себя в этих баснях, примеряя положительные качества, и, часто, отрицательные, стыдливо признаваясь самому себе в этом,» - так объяснил свой выбор педагог.

И вот, родители (Юлия Баканова, Анастасия Борисова, Светлана Микулицкая, Анастасия Шевченко, Виктор Мартынов, Никита Воробьёв), сначала нехотя и смущённо, а затем с азартом и вдохновением, втягиваются в процесс и становятся колоритными узнаваемыми героями из «Демьяновой ухи», «Вороны и лисицы», «Слона и Моськи», «Волка и ягнёнка» и других басен. Перед юными зрителями корчит смешные рожи в зеркале Мартышка, проникновенно поёт Соловей, пытаются сыграть квартет Осел, Козел, Мартышка и косолапый Мишка, учит уму-разуму Стрекозу Муравей…

Басни И.А. Крылова теперь в репертуаре «Нашего дома»

Как известно, книги помогают человеку с детства понять, насколько ценны в жизни доброта, смелость, порядочность, честность и к каким непредсказуемым последствиям ведут ложь, трусость и предательство. Проект «Уроки в театре» призван помочь современным юным озерчанам воспринимать произведения школьной программы более объёмно, доступно и образно. И новый театральный урок по басням И.А.Крылова займёт достойное место в ряду ярких воплощений творений великих классиков на сцене театра «Наш дом».

Басни И.А. Крылова теперь в репертуаре «Нашего дома»

P.S. 71-ый творческий сезон стал дебютным для новых актёров труппы театра – Анастасии Борисовой, Никиты Воробьёва и Вадима Мелкова. На «Уроке в театре» дебютанты Анастасия и Никита традиционно пережили обряд посвящения. Добро пожаловать в «Наш дом» и в наш город!