Новость действительно шокирующая. Особенно для служителей театра и сферы культуры вообще, о мизерных зарплатах которых давно сложены легенды. По представлению Челябинского областного отделения СТД РФ и решению Секретариата СТД РФ получателем стипендии Правительства РФ стал молодой режиссер Озерского театра драмы и комедии «Наш дом» – Никита Золин! В течение 2016 года ежемесячно в дополнение к своей зарплате он будет получать 20 тысяч рублей.
Ежегодно такую материальную поддержку получают лучшие молодые специалисты театров России. В 2016 году правительственную стипендию получат более 30 человек из разных регионов страны. Товарищи по счастью Никиты Золина живут в Севастополе, Улан-Удэ, Вологде, Кирове, Астрахани, Барнауле, Хабаровске, Перми и других городах нашей необъятной Родины.
Награда для Золина вполне заслуженная. Он не перестает удивлять. Его постановки – особая территория, пока не имеющая аналогов в репертуаре театра «Наш дом». Каждый спектакль несет открытие, а для некоторых – даже потрясение. Шокирует, как правило, та смелая откровенность, с которой он ведет разговор со своим зрителем. «В нашем театре обычно все так прилично, а здесь… такое», - так сказала о постановках Золина одна из поклонниц театра.
Внутри театра вокруг Никиты Золина давно уже сформировалась собственная творческая группа. Если поначалу она состояла исключительно из молодых актеров, то с каждым новым спектаклем к ней примыкает все больше артистов постарше. То же самое происходит и со зрителями. Сам режиссер ориентирован на молодежную аудиторию. И ему удалось привести в театр тех, кто до сих пор не заглядывал сюда совсем. Но, чем дальше, тем чаще заглядывают на его спектакли и зрители более солидного возраста. И… становятся поклонниками и даже фанатами этого направления в театре!
Постановки Золина принесли «Нашему дому» целую обойму наград, в том числе и денежных грантов. В разное время, на разных фестивалях театральные критики отметили как самого режиссера, так и актерский ансамбль, и отдельные роли! Редкий молодой режиссер в самом начале своей творческой деятельности получает более обнадеживающую путевку в жизнь.
А впереди у Никиты Золина – премьера! В работе у молодого режиссера культовая пьеса братьев Пресняковых «Терроризм». Премьера намечена на апрель. Подробности впереди – следите за новостями. А нам остается поздравить Никиту с заслуженным признанием и пожелать дальнейших творческих успехов!
P.S. Ближайшие спектакли Никиты Золина в афише театра:
24 января 18:30 – «Иллюзии», И.Вырыпаев. Подробнее http://www.teatr-ozersk.ru/index.php/spektakli/vechernij-repertuar/438-illyuzii
30 января 18:30 – «Убийца», А.Молчанов. Подробнее http://www.teatr-ozersk.ru/index.php/spektakli/15-vechernij-repertuar/109-ubijtsa
6 февраля 18:30 – «Лейтенант с острова Инишмор», М.МакДонах. Подробнее http://www.teatr-ozersk.ru/index.php/spektakli/vechernij-repertuar/413-lejtenant-s-ostrova-inishmor




Отзывы