Версия для слабовидящих

    Бесконечность любви

    27 марта в Международный день театра в «Нашем доме» триумфально прошла премьера спектакля «Фрекен Жюли. Танец на краю» в режиссуре Сергея Ахлюстина.

    IMGC5886

    Эта постановка уже имеет небольшую предысторию. Успешный показ эскиза по всемирно известной пьесе Августа Стриндберга прошел в рамках проекта «Ночь в театре» в сентябре прошлого года. Действие происходило в трюме, в очень небольшом пространстве.

    Но театр – это волшебное место, куда публика приходит удивляться. Зрители, придя на премьеру в знакомое помещение мастерской, ахали, и не сразу могли понять, куда это они попали?

    IMGC5882

    Кресла переставлены, стены как будто раздвинулись, а в просторном помещении расположился то ли буфет, то ли кафе, где витают соблазнительные запахи лакомых блюд.

    Это невероятное пространство, графскую кухню, с множеством полочек, кувшинов, бокалов, прочих мелких и крупных атрибутов постановочная команда – Сергей Ахлюстин и сценограф Ксения Зимбель представили как художественный образ и основное место действия

    Как бы ни была прекрасна картина, она оживает только с появлением актеров.

    IMGC5915

    В спектакле действуют три персонажа – графская дочь фрекен Жюли, лакей графа Жан и кухарка Кристина. Казалось бы, их ничего не может связывать – слишком разное воспитание, интеллект, вера, происхождение. Но какие – то таинственные силы заставляют их оставаться вместе. Ночь становится роковой.

    «Режиссер должен умереть, раствориться в актере, который является проводником его мыслей на сцене, - сказал один из отцов – основателей русского психологического театра Владимир Иванович Немирович – Данченко.

    IMGC6659

    С этой точки зрения картина идеальная. На сцене три первоклассных актерских работы. Каждый образ представлен в развитии.

    Наша молодая прекрасная актриса Анастасия Балашова превосходно перевоплотилась в кухарку Кристину. Ухватки и сноровка деревенской девушки, уверенность в себе. Она твердо стоит на земле, полна собственного достоинства. Поразительная, грубоватая пластика, в которой временами проскакивает подтрунивание актрисы над своей героиней.

    IMGC7551

    Лакей Жан Александра Давыдова вначале предстает этаким простачком, усердным исполнителем графской воли. Он робеет перед красотой фрекен Жюли, а быть может, изображает робость? Тем более неожиданной становится его трансформация после совращения хозяйки в циничную и расчетливую барыгу.

    И, наконец, блистательная Анна Щербакова. Наверное, высший актерский пилотаж, когда ты смотришь на сцену из зрительного зала, и тебя притягивает нечто таинственное, мистическое, бог знает из чего сделанное, и ты не можешь оторвать взгляда от этого волшебства. Сияющая, невозможная, недосягаемая с поистине графской статью фрекен Жюли.  Браво, Анна.

    IMGC6163

    В финале не смолкали крики «браво» и горячие аплодисменты.

    Статья Светланы Гуриной

    Фото Владимира Оськина

    Информация

    Муниципальное бюджетное учреждение культуры Озерский театр драмы и комедии "НАШ ДОМ" (МБУК ОТДиК "Наш дом"). Учредитель - Администрация Озерского городского округа. Дата основания театра: 1948г.

     456784, г.Озерск, Челябинской области, пр. Ленина, 30

    Заказ билетов по тел. 2 - 56 - 15,  2 - 68 - 08

    Заказать билеты можно с 10 до 19 часов, кроме понедельника и вторника

    Противодействие коррупции 

    max
    © 2012-2026 Озерский Театр драмы и комедии "Наш дом"
    Яндекс.Метрика

    Моб. меню