27 марта в Международный день театра в «Нашем доме» триумфально прошла премьера спектакля «Фрекен Жюли. Танец на краю» в режиссуре Сергея Ахлюстина.

Эта постановка уже имеет небольшую предысторию. Успешный показ эскиза по всемирно известной пьесе Августа Стриндберга прошел в рамках проекта «Ночь в театре» в сентябре прошлого года. Действие происходило в трюме, в очень небольшом пространстве.
Но театр – это волшебное место, куда публика приходит удивляться. Зрители, придя на премьеру в знакомое помещение мастерской, ахали, и не сразу могли понять, куда это они попали?

Кресла переставлены, стены как будто раздвинулись, а в просторном помещении расположился то ли буфет, то ли кафе, где витают соблазнительные запахи лакомых блюд.
Это невероятное пространство, графскую кухню, с множеством полочек, кувшинов, бокалов, прочих мелких и крупных атрибутов постановочная команда – Сергей Ахлюстин и сценограф Ксения Зимбель представили как художественный образ и основное место действия
Как бы ни была прекрасна картина, она оживает только с появлением актеров.

В спектакле действуют три персонажа – графская дочь фрекен Жюли, лакей графа Жан и кухарка Кристина. Казалось бы, их ничего не может связывать – слишком разное воспитание, интеллект, вера, происхождение. Но какие – то таинственные силы заставляют их оставаться вместе. Ночь становится роковой.
«Режиссер должен умереть, раствориться в актере, который является проводником его мыслей на сцене, - сказал один из отцов – основателей русского психологического театра Владимир Иванович Немирович – Данченко.

С этой точки зрения картина идеальная. На сцене три первоклассных актерских работы. Каждый образ представлен в развитии.
Наша молодая прекрасная актриса Анастасия Балашова превосходно перевоплотилась в кухарку Кристину. Ухватки и сноровка деревенской девушки, уверенность в себе. Она твердо стоит на земле, полна собственного достоинства. Поразительная, грубоватая пластика, в которой временами проскакивает подтрунивание актрисы над своей героиней.

Лакей Жан Александра Давыдова вначале предстает этаким простачком, усердным исполнителем графской воли. Он робеет перед красотой фрекен Жюли, а быть может, изображает робость? Тем более неожиданной становится его трансформация после совращения хозяйки в циничную и расчетливую барыгу.
И, наконец, блистательная Анна Щербакова. Наверное, высший актерский пилотаж, когда ты смотришь на сцену из зрительного зала, и тебя притягивает нечто таинственное, мистическое, бог знает из чего сделанное, и ты не можешь оторвать взгляда от этого волшебства. Сияющая, невозможная, недосягаемая с поистине графской статью фрекен Жюли. Браво, Анна.

В финале не смолкали крики «браво» и горячие аплодисменты.
Статья Светланы Гуриной
Фото Владимира Оськина




