Версия для слабовидящих

    «Желаю говорящую собачку посмотреть. Покажете?»

    Покажем. 14 сентября новый театральный сезон в «Нашем доме» откроется премьерой спектакля «Собачье сердце» по повести Михаила Афанасьевича Булгакова. Спектакль питерская группа постановщиков Анна Бычкова и сценограф Елена Подлесная решают в жанре фантасмагория.

    Bychkova 1

    Познакомимся поближе с режиссером, впервые представляющим свое творчество на сцене нашего театра.

    - Анна, для большинства озерской публики Вы terra incognita. Поэтому, потихонечку будем открывать карты.

    - Я родом из города Кемерова. Там в Государственном университете культуры и искусств получила первое свое образование – режиссер любительского театра, мастер курса Евгений Николаевич Басалаев. Обучаясь еще на третьем курсе начала работать актрисой.  Играла и в молодежном театре, и в литературном, и в драматическом. Постепенно поняла, что моя профессия другая. Поехала в Петербург, поступила на режиссуру в РГИСИ (мастера Юрий Михайлович Красовский и Анджей Бубень).

    Работаю режиссером в профессиональных театрах. Ставила спектакли в Санкт-Петербурге, Туле, Ярославле, Кемерове.

    - Театральный мир, несмотря на свою огромность – тесен. Никогда неизвестно, кто, где и с кем пересечется. С 1972 по 1976 год в нашем театре начинала творческий путь супружеская пара прекрасных актеров Евгений Шокин и Лидия Цуканова. Впоследствии, они много лет проработали в кемеровском театре, стали Народными артистами.

    - Мне посчастливилось работать с Лидией Николаевной в качестве партнера, когда я была  еще актрисой. А спустя несколько лет, приехала в родной город в качестве режиссера и ставила на Лидию Николаевну и Евгения Сергеевича спектакль «Ганди молчал по субботам». Это такая подростковая история, когда парень объявляет протест всему миру и родителям, молчит и начинает говорить благодаря женщине – бомжу, встреченной им на улице. Эту необычную героиню играла Лидия Николаевна. Спектакль шел успешно.

    Bychkova 2

    - В нашем театре пользуется любовью зрителей спектакль «Замыкание» Марии Малухиной с очень схожей тематикой. Вы участвуете во множестве современных театральных направленииях. Меня очень тронуло, что вы сделали спектакль для детей в онкологической больнице Перми в рамках проекта СТД  РФ «Театральная неотложка». Как это было?

    - Это была проектная история, моей задачей было сделать аудиоспектакль. Вместе с драматургом рассматривали вариант путешествия, бродилки. Мы придумали сказочную историю «Ты, Я и Другой мир», где не было речи о болезни. Получилась своего рода квест – игра в которой у героини рушится мир и ей надо пройти ряд испытаний, чтобы предотвратить разрушение. Мы нашли терапевтический ключ, героиня справлялась с проблемой. У детей – слушателей появлялась надежда.

    Bychkova 3

    - Анна, все поставленные вами спектакли по пьесам современных драматургов. А вот «Собачье сердце» - абсолютная классика. Почему обратились к Булгакову?

    - Театр – это производство. Есть вещи, которые можно выбирать, есть вещи, о которых можно договариваться. Конечно, у меня есть любимые авторы и в классической литературе и драматургии и в современной. В диалоге с вашим театром мы договорились, что это классический материал, по определенным критериям, которые важны театру на данный период.  Выбрали «Собачье сердце», предложение шло от меня, как для постановщика мне этот материал очень интересен.

    - Заочно познакомились с труппой?

    - Конечно, я должна была изучить, возможности труппы. Дистанционно посмотрела несколько спектаклей, чтобы понять с кем я могу работать. И увидела, что в театре есть артисты, которые могли бы эту историю сыграть. Поэтому из пяти обсуждаемых названий, я остановилась на одном вместе с театром. 

    Текст: Светлана Гурина       

    Фото: Дарья Чиркина                        

    Информация

    Муниципальное бюджетное учреждение культуры Озерский театр драмы и комедии "НАШ ДОМ" (МБУК ОТДиК "Наш дом"). Учредитель - Администрация Озерского городского округа. Дата основания театра: 1948г.

     456784, г.Озерск, Челябинской области, пр. Ленина, 30

    Заказ билетов по тел. 2 - 56 - 15,  2 - 68 - 08

    Заказать билеты можно с 10 до 19 часов, кроме понедельника и вторника

    Противодействие коррупции 

    max
    © 2012-2026 Озерский Театр драмы и комедии "Наш дом"
    Яндекс.Метрика

    Моб. меню