ХIV областной фестиваль "СЦЕНА-2012"

27 октября в Челябинске стартовал ХIV ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ "СЦЕНА-2012".

Этот фестиваль - главное событие театральной жизни области. Фестиваль-конкурс проходит в Челябинске ежегодно, начиная с 1991 года. В нём принимают участие все профессиональные театры Челябинска и Челябинской области. Жюри фестиваля - ведущие театральные критики Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Екатеринбурга и др. городов страны.

1 и 2 ноября жюри фестиваля нагрянет в Озерск для того, чтобы отсмотреть выставленные на конкурс спектакли обоих озерских театров. Театр кукол "Золотой петушок" представит на их суд "Крошку Енота" и "Сказу о хитрой лисичке", а театр драмы и комедии "Наш дом" покажет героическую комедию "Сирано де Бержерак" и современную сказку "Птица Феникс возвращается домой"

Завершится фестиваль 4 ноября в 17.00 Торжественным вечером на малой сцене Челябинского Государственного Академического Театра драмы им. Н. Орлова.

Жюри "Сцены-2012":
    - Председатель – Нина Алексеевна Шалимова (г. Москва) – театральный критик, доктор искусствоведения, член комиссии по критике и театроведению СТД РФ, член академии театрального искусства, член Ученого совета ЛГИТМиКа, профессор кафедры гуманитарных наук Ярославского театрального института, преподаватель кафедры истории и культуры РАТИ, руководитель семинара театральных критиков и журналистов при СТД РФ
    - Анна Федоровна Некрылова (г. Санкт-Петербург) – театральный критик, театровед, кандидат искусствоведения, заместитель директора по науке РИИИ РАН
    - Ольга Владимировна Кораблина (г. Москва) – театральный критик, заведующая кабинетом музыкальных театров СТД РФ (ВТО)
    - Людмила Анатольевна Федорова (г. Челябинск) – театральный критик, журналист регионального информационно-аналитического независимого агентства «Урал-Пресс-Информ», заместитель председателя секции театральных критиков Челябинского отделения СТД РФ, член Экспертного совета фестиваля «Сцена».
    - Виктория Николаевна Олиферчук (г. Челябинск) – театральный критик, журналист, корреспондент газеты «Вечерний Челябинск».