Услышать голос родного человека через 70 лет.

05 15 voina v stihahВ конце января 2015 года театр драмы и комедии «Наш дом» обратился к озерчанам с призывом принять участие в проекте «Война в стихах и письмах». Откликов было очень много: присылали и письма, и стихи, переписанные из газет военных лет, и воспоминания ветеранов. Люди приносили в театр самое дорогое – память о своих близких. Сегодня публикуем несколько видеовыпусков, созданных за это время.
    Для тех, кто пропустил информацию о проекте «Война в стихах и письмах»: авторы идеи и создатели проекта – преподаватели Челябинской академии культуры и искусства (кафедра кино и телевидения) Стелла Панова и Николай Тележников.  Работу над проектом начали еще в марте прошлого года в Кыштыме, в рамках деятельности созданной ими же Детской студии кино и телевидения «Солярис» (при Доме детского творчества, Кыштым). В нескольких, уже созданных выпусках не только письма, но и стихи, и песни о Великой отечественной войне.

В этом году проект «Война в стихах и письмах» продолжил свою работу в составе Студии театра и кино, организованной при театре драмы и комедии «Наш дом» в сентябре 2014 года. В съемках новых выпусков принимали участие студенты Озерского музыкального колледжа, учащиеся режиссерского отделения Студии и старшего актерского отделения, участники Кыштымской любительской театральной труппы.

Один из выпусков создан с Заслуженным артистом России Николаем Павловичем Скрябиным. Он читает воспоминания Егора Николаевича Казюры, присланные в театр его дочерью Светланой Лобода.

«Война в стихах и письмах», по своей сути, родственник Бессмертного полка. Его цель и назначение – оставить в истории память о великой войне, о судьбах простых людей, каждый из которых – часть той самой огромной цены, заплаченной за наше с вами счастье и мирное небо. С последним залпом победного салюта в честь 70-летия Победы проект не заканчивается. Работа продолжается. Те материалы, что были переданы в театр «Наш дом», но пока не реализованы в видеовыпусках, ни в коем случае не пропадут, они станут основой для продолжения работы. Следите за новостями театра!