Театры области покажут лучшие спектакли в рамках фестиваля «Сцена-2015»

31 мая на Южном Урале стартует первый этап ежегодного областного смотра-конкурса профессиональных театров Челябинской области «Сцена-2015». Учредителями фестиваля являются Правительство, Законодательное собраниеЗоки и Бада и Министерство культуры Челябинской области, Администрация г. Челябинска, Челябинское областное отделение «Союз театральных деятелей РФ (ВТО)».

Афиша «Сцены» формируется из спектаклей, заявленных самими театрами. Первый этап «Сцены» приурочен к Международному Дню защиты детей. Лучшие детские спектакли профессиональных театров региона можно будет увидеть с 31 мая по 7 июня на сценических площадках Челябинска, Магнитогорска, Златоуста и Озерска.

Как рассказали в Челябинском областном отделении Союза театральных деятелей РФ, 31 мая смотр откроется в г. Магнитогорске показом семейного мюзикла «Кошка, которая гуляла сама по себе» (Магнитогорский драматический театр им. А. С. Пушкина). 1 и 2 июня его продолжат спектакли «Мама для мамонтенка» Магнитогорского театра куклы и актеры «Буратино» и «Малахитовая шкатулка» (Магнитогорский театр оперы и балета). В Златоусте 4 июня покажут музыкальную сказку «Волк и семеро козлят» (Златоустовский драматический театр «Омнибус»).

В Челябинске во время первого этапа «Сцены» можно будет увидеть спектакли «Летучий корабль» (3 июня, ЧГАДТ им. Н. Ю. Орлова), «Прошка, праздник и причуды» (5 июня, ЧГД «Молодежный театр» ), «Поздняя осень в долине Муми-троллей» (5 июня, Новый Художественный театр), «Тайна пропавшего перстня» (6 июня, ЧГД «Камерный театр»), «Приключения Алисы в стране чудес» (6 июня, ЧГОТК им В. Вольховского).

Зрители Озерска смогут посмотреть постановку «Петушок золотой гребешок» по мотивам русских народных сказок (7 июня, Озерский театр кукол « Золотой петушок»), а также спектакль «Зоки и Бада», который можно назвать руководством для детей, желающих воспитать своих родителей (7 июня, Озерский театр драмы и комедии «Наш дом»).

По окончании первого этапа конкурса оценку просмотренных работ даст экспертное жюри. Оценивать театральные постановки будут как местные, так и приглашенные эксперты. Председателем жюри станет театральный критик, заведующий Кабинетом музыкальных театров Союза театральных деятелей России Ольга Кораблина ( г.Москва). Также в состав жюри входят член секции критиков Свердловского отделения Союза театральных деятелей России Наталья Решетникова ( г.Екатеринбург) и журналист, член секции критики Челябинское отделение «СТД РФ (ВТО)» Виктория Олиферчук (г. Челябинск).