На Сочинском фестивале Южный Урал представит резьбу по дереву и этно-джаз

В воскресенье, 2 ноября, в Сочи стартует первый Всероссийский фестиваль и выставка традиционной народной культуры. Инициатором мероприятия выступает Минкульт Российской Федерации.

10-31-SochiВ фестивале примут участие творческие делегации 85 регионов Российской Федерации, а выставка-ярмарка развернется в Главном медиацентре города Сочи и займет более 5000 кв. метров.

Южный Урал будут представлять челябинская мастерица Екатерина Черкасова, отец и сын Деняевы из Нагайбакского района. На выставку мастера повезут свои работы: роспись и резьбу по дереву, ткацкие изделия. В концертной программе примет участие ашинский квартет «Ухари», который работает в стиле этно-джаз. В работе форума примут участие представители южноуральского минкульта и областного центра народного творчества.

Фестиваль призван стать ярким ежегодным событием, возрождающим и поддерживающим традиции народной культуры регионов России, и участвующем в развитии современных тенденций и направлений, интегрируемых в народное творчество. Он является зрелищно-развлекательным мероприятием, рабочей выставочной площадкой, а также крупномасштабной культурной акцией, адресованной современной аудитории, в том числе молодежи.

На протяжении трех фестивальных дней во дворце зимнего спорта «Айсберг» будут выступать наиболее яркие, талантливые фольклорные и танцевальные коллективы со всей страны. 3 ноября на площадках фестиваля пройдет заключительный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Вместе мы – Россия».

Все гости мероприятия смогут оценить работы мастеров традиционных ремесел, декоративно-прикладных искусств, принять участие в мастер-классах, отведать и поучиться готовить блюда национальных кухонь.

Одна из основных задач Всероссийского фестиваля и выставки народной культуры – стать смотром всех направлений народного творчества регионов России, а также способствовать взаимообогащению культур, гармонизации межэтнических и межнациональных отношений и укреплению дружеских связей между народами России.

Во время работы фестиваля будут организованы дискуссионные и презентационные Круглые столы, где будут подняты и обсуждены основные вопросы развития народного творчества, состоится обмен творческими идеями, направленными на усиление культурных связей между регионами; обсуждение гастрольных схем коллективов разных регионов; обсуждение совместных проектов в сфере народного творчества.

Фестиваль обещает стать ярким общенациональным событием. Кульминацией данного мероприятия станет большой гала-концерт, который пройдет 4 ноября 2014 года, в День народного единства. Среди приглашенных гостей мероприятия – первые лица государства, Президенты и главы Республик, губернаторы регионов России, председатели правительств регионов.