Драматурги Челябинской области объединяются!

10-20-DomakteraСегодня, 20 октября 2014 года, в Челябинском Доме актера произошло знаменательное событие – родился «Центр челябинской драматургии на Цвиллинга»! Секция драматургов начала свою работу с читок пьес челябинских авторов «Пьесы нашего города».
    Актриса Ксения Зимбель20 и 27 октября Артисты Нового Художественного театра, Озёрского театра «Наш дом», Верхнеуфалейского театра «Вымысел», Челябинского Молодёжного театра, театра «Слово» им. М. Дробининой, студенты театрального факультета ЧГАКИ (курс з.а. России М. Аничковой), Театра ЧТЗ и воспитанники студии «Начало» прочтут пьесы восьми челябинских драматургов, среди которых есть как уже сложившиеся известные в России имена, такие как Егор Черлак, Константин Рубинский, так и дебютанты. Озерский театр драмы готовит читку пьесы Константина Рубинского «Письма Печорина». Актрисы «Нашего дома» Юлия Гусева, Анастасия Шевченко и Ксения Зимбель создают свою, оригинальную трактовку пьесы (режиссер Юлия Гусева). Цель читок – открыть Челябинску, Челябинской области, всему Уралу и России наличие в городе целой плеяды авторов, чьи пьесы ждут признания и постановок. Цель работы Секции драматургов – создать драматургический центр в городе, куда стекалась бы полезная драматургам и театрам информация о конкурсах и проектах, происходящих в сфере драматургии Актриса Юлия ГусеваУрала, России и мира. Секция организуется как центр, который бы мог разрабатывать интересные проекты, аккумулируя деятельность членов секции.
    Когда мы говорим о драматургах Челябинска, то имеем в виду не только город, но и всю Челябинскую область. Если проект «Пьесы нашего города» окажется удачным, то следующий проект обязательно задействует драматургов из городов области.
    Актриса Анастасия ШевченкоЭмблемой вновь созданного центра является крылатый конёк, Пегас, чем-то напоминающий знаменитого златоустовского конька из сказа Бажова «Иванко-Крылатко». В этом символе многозначность: творческий порыв, связь с глубинной уральской традицией, а, главное, с образом одной из самых сильных пьес в драматургии Южного Урала – «Ущелье крылатых коней» Константина Скворцова, поэтому и девиз взят из этой же поэтической пьесы: «Много ль миру надо! Два-три мазка отчаянных и новых умелой кистью мастера…»

Вход на читки «Пьесы нашего города» свободный.
    Адрес: г.Челябинск Цвиллинга,15 Дом актёра (2-ой этаж Камерного театра)