г.Озерск, Челябинской области, пр. Ленина, 30

Комедия (14+)

О спектакле

10 12 les

12 и 13 октября в Озерском театре драмы и комедии «Наш дом» состоится премьера спектакля «Лес» по пьесе Александра Островского.

Богатая помещица Гурмыжская затеяла сделать три добрых дела. В своё имение она привозит Алексея Буланова, молодого человека без всяких средств, чтобы женить его на своей бедной племяннице Аксюше. Купец Восмибратов приходит сватать своего сына за Аксюшу, в целях личной выгоды. Но именно в этот момент в имение приезжает племянник Гурмыжской, который не появлялся пятнадцать лет, чем вносит смятение в спокойную размеренную жизнь помещичьей усадьбы.

В комедии «Лес» Островский очень точно описывает изменения в обществе того времени. С крушением крепостного права рушатся патриархальные устои семьи. Дворяне вынуждены искать самые изощренные способы, чтобы жить как раньше. Человек остается один на один с самим с собой.

10 12 les2

Из-за страха перед новым неизвестным будущем люди начинают лгать. Сначала недоговаривают самим себе. От страха не достигнуть понимания в обществе, начинают недоговаривать и врать друг другу.

Все мелкие страхи и недомолвки со временем превращаются в один огромный клубок лжи, который не так и легко распутать. И во всей этой лжи нет места честному человеку. Потому что если кто-то и осмелится найти правду, то ее в обществе точно никто не признает. В выигрыше всегда останется тот, кто научился говорить красивыми речами и лгать не моргнув и глазом.

Пьеса «Лес» впервые была поставлена в 1871 году в Александринском и Малом театрах.

В спектакле «Лес» тесно переплетаются комедия и жизненная драма каждого персонажа.

Постановка, музыкальное оформление – Людмила Исмайлова (г. Санкт-Петербург)

Сценография и костюмы – Ольга Горячева (г. Санкт-Петербург)

Художник по свету – Вячеслав Максимов

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ:

Несчастливцев, актер – арт. А.Л. Иодловский
    Счастливцев, актер – арт. Е.В. Гуралевич