г. Озерск, Челябинской обл., пр. Ленина, 30

М.Булгаков

Зойкина квартира

Авантюра (16+)

Этот мир похож на тонущий корабль, на палубе которого играет оркестр. Здесь все как в последний раз, а реальность в любую минуту грозит опрокинуться в другое измерение.

Бывшая аристократка, пытаясь решить финансовые проблемы и уехать за границу, устраивает в своей квартире «Дом свиданий» под прикрытием швейной мастерской. Поначалу дела идут весьма успешно, но цепь непредсказуемых событий нарушает, казалось бы, беспроигрышный замысел.
    Первая постановка «Зойкиной квартиры» в театре Вахтангова была запрещена за «искажение советской действительности». Пьесы Булгакова всегда были неугодны цензуре именно тем, что с действительности списаны. Обитатели «Зойкиной квартиры» – обломки старого мира, оказавшиеся на обочине эпохи. Каждый из них любой ценой стремится выжить, обрести потерянный рай. Известно, что на прототип Зои Денисовны Пельц «претендуют» сразу несколько реальных «Зоек», основательниц подобных «вольных салонов» в 20-е годы прошлого века.Известно, что образ честного мошенника Остапа Бендера буквально скопирован Ильфом и Петровым с персонажа пьесы «Зойкина квартира» Александра Аметистова.

«Пароход идет прямо к пристани,
    будем рыб кормить коммунистами»

Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка
    Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?
    Вашу тонкую шейку едва прикрывает горжеточка.
    Облысевшая, мокрая вся и смешная, как Вы...
    Александр Вертинский, 1916 г.

Постановка – Михаил Пазников
    Сценография – Маргарита Колмогорцева
    Музыкальное оформление – Сергей Моисеев
    Пластика – Вячеслав Белоусов
    Вокал – Ирина Григорьева
    Художник по свету – Вячеслав Максимов

Действующие лица и исполнители:

Зоя Денисовна Пельц – Светлана Евстратова
    Второй неизвестный – Виктор Мартынов
    Мымра, швея - Яна Поздеева

Отзыв
    Приятным подарком была игра Светланы Евстратовой. В этом спектакле она, на мой взгляд, очень естественна. Зал был настолько погружен в происходящее на сцене, так искренне переживал. И наши артисты как будто живут, а не играют.

Спектакль ведет Полина Коваленко
    Премьера – 27 апреля 2014 года