Слова благодарности

При переполненных зрительных залах в театре «Наш дом» два вечера подряд проходило чествование ведущего актера, заслуженного артиста России Вохобжона  Азимова.

Yubilei Azimova 1den 2

60 лет. Много это или мало? В мировом пространстве – миг, а для жизни человека, в данном случае любимого озерчанами артиста – яркие, насыщенные годы радостного созидания. Творческий вечер «Песня благодарности» прошел на исповедальной ноте. Негромкую лирическую интонацию с первых минут задал сам виновник торжества, появившись на сцене в одежде светлых тонов, мягком уютном свитере и с любимой гитарой в руках.

Прозвучала «Песня благодарности» одного из самых почитаемых  юбиляром авторов Евгения Бачурина. Авторская песня стала путеводной нитью повествования, окрашивая его непередаваемой интонацией.

Yubilei Azimova 1den 1

Yubilei Azimova 1den 3

Yubilei Azimova 1den 6

С нежностью рассказывал артист о многочисленных любимых людях – родственниках, друзьях, наставниках, учениках, с которыми ему посчастливилось встретиться в жизни и эти встречи перерастали в настоящую крепкую дружбу.

Особенно трогательными выглядели на сцене поздравления приехавших на юбилей сокурсников, армейских  друзей. Зал расчувствовался при появлении жены, Ларисы Азимовой и младшей дочки Дины, исполнивших с именинником несколько песен.

Бурными аплодисментами встретил зал Лену Подчиненову, участницу театрального коллектива «Наши дети», которым много лет руководит Вохобжон Азимов. Талантливая поэтесса не только прочитала замечательные стихи, но и спела дуэтом со своим руководителем.

Вспоминали ставший театральной легендой «Тринтет», вечер украсили номера в исполнении звездного трио «Трое»,  лауреатов фестиваля «Веселая коза», видеопоздравления,  задорную, молодую ноту внесли коллеги по творческому цеху, актеры театра «Наш дом».

Yubilei Azimova 1den 4

Yubilei Azimova 1den 5

Yubilei Azimova 1den 7

Юбиляра сердечно поздравили глава Озерского городского округа Евгений Щербаков, начальник управления культуры Светлана Степанова. Были зачитаны адреса от Министерства культуры Челябинской области,  председателя Союза театральных  деятелей России Александра Калягина.

Yubilei Azimova 2den 8

19 сентября озерских театралов порадовали друзья юбиляра, лауреаты нижегородского фестиваля «Веселая коза», прибывшие из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды.

Актер и режиссер из Санкт – Петербурга  Андрей Князьков показал кукольный номер в котором престарелая примадонна прочувствованно исполняла арию Кармен, а так же прочитал монолог из жизни осетра.

Актер Сергей Шустицкий из Москвы пригласил зрителей к морю,  представив сценку, подсмотренную в Коктебеле.

Обаянием и юмором покорила зал москвичка Лилия Шайхитдинова, исполнив песни под аккомпанемент Вохобжона и Дины Азимовых, а также прочитав несколько уморительно – смешных миниатюр о непростой доле представительниц прекрасного пола.

Тепло была принята зрителями и актерская компания «К'арт бланш» из Вологды,  представившая несколько юморесок. Самые жаркие аплодисменты сорвал органичный, обладающий незаурядным комическим талантом актер Сергей Закутин.

Yubilei Azimova 2den 10

Yubilei Azimova 2den 5

Yubilei Azimova 2den 6

Yubilei Azimova 2den 9

В концерте приняли участие актеры театра кукол «Золотой петушок».

Весь вечер на сцене блистало неотразимое трио «Трое».

Юбилейные торжества подошли к финалу. И сейчас, в ответ на «Песню благодарности»  звучат слова благодарности от преданных поклонников.

Yubilei Azimova 2den 1

Yubilei Azimova 2den 3

Yubilei Azimova 2den 4

Yubilei Azimova 2den 7

Наталья Колянова, начальник информационно – аналитического отдела аппарата Собрания депутатов Озерского городского округа: - Замечательно, когда в одном человеке сочетается несколько качеств – великий актерский талант, доброе сердце, широкая душа и трепетное отношение к зрителю, своим коллегам, детям.

Особенно меня потрясает история, как  Вохобжон Иминович стал покровителем,  другом,  руководителем театрального коллектива «Наши дети».  Даже на фотографиях видно, с какой любовью смотрят ребята на своего наставника.

Большая благодарность за то, что он занимается общественной работой, никогда не отказывается поучаствовать в жюри любого конкурса.

Еще раз хочу подчеркнуть, что сочетание таких качеств в человеке – в наши дни вещь редкая и от души поздравляю с юбилеем!

Любовь Горбунова, начальник управления образования Озерского городского округа: - Я поздравляю Вохобжона  Азимова  с юбилеем. Бесконечно счастлива, что в культурной среде округа есть такая личность. Личность с большой буквы.

Вы не представляете, как много сил, времени тратит он на работу с особенными детьми, ставит с ними спектакли и вырастают настоящие звездочки. Думаю, что общение с ним, одно из самых ярких впечатлений в жизни этих детей.

Его горящий взгляд, замечательные душевные песни, талантливая игра на сцене потрясают всегда.

Елена Вяткина, менеджер по связям с общественностью Кыштымского  медеэлектролитного завода: - На творческом вечере было показано слайд-шоу, в котором юбиляр представил свои сценические работы. Из всех этих работ я не смотрела только «Хануму».

У меня такое ощущение, что сейчас на сцене протекает моя жизнь. С семьей Азимовых меня связывает многолетняя дружба. И я хочу сказать о том, что он человек, который удивительно совпадает со своей творческой позицией – нести добро, понимание, теплоту людям.

Даже играя отрицательных персонажей, он находит в них что-то человечное. То же и в песнях, которые хочется слушать бесконечно.

В каждом режиссере, в каждом партнере по сцене он ищет позитив, то, на что можно опереться в своей вере в лучшее.

Он делает все для семьи, своих дочерей, любимейшего внука. Всем, кто соприкоснулся с ним в жизни, он дает заряд тепла и веры в людей.

Yubilei Azimova 2den 2

Текст: Светлана Гурина