sokurovaАктриса

Евгения Сокурова

Занята в спектаклях:

Временно не занята

Евгения Николаевна родилась 26 июня 1927 года в г.Уфа. В 1950 году окончила Московское городское театральное училище, получив при этом диплом ГИТИСа (в 1950 году произошло слияние этих двух учебных заведений). Художественный руководитель курса – Народный артист СССР, актер МХАТа В.В.Готовцев. Мастер курса – Ю.Н.Мальковский.
    Актерский дебют – роль Полиньки в спектакле по пьесе Островского «Доходное место», Польский город Лигница, театр Северной группы войск. 1950 год.
    Работала в Польше (1950 – 1952 гг.), в театре драмы г. Брянска (1952 – 1953 гг.), г. Кохтла-Ярве (Эстония 1953 – 1956 гг.), Могилев (Белоруссия 1956 – 1962 гг.), в Иркутском ТЮЗе (1962 – 1965 гг.), театре драмы г. Орджоникидзе (1965 – 1982 гг.).
    В Озерском театре драмы и комедии «Наш дом» служит с 1982 года.

Сокровищница (любимые роли прошлых лет) :

Маша – «Чайка», А.П.Чехов (Польша)
    Шурка – «Егор Булычев», М.Горький (Польша)
    Любовь – «Последние», М.Горький (Эстония)
    Надежда – «Домик на окраине», А.Арбузов (Эстония)
    Соня – «Дядя Ваня», А.П.Чехов (Могилев)
    Лешка – «Дальняя дорога», А.Арбузов (Могилев)
    Оля Василькова – «Светит, да не греет», А.Островский (Могилев)
    Роль без слов, Старуха в ночлежке – «На дне», М.Горький (Озерск)
    Мария Ивановна – «Разговоры в темноте», Солнцев (Озерск)
    Хозяйка – «Невесты Чернобыля», В.Губарев (Озерск)
    Учительница – «Жизнь удалась», А.Вдовин (Озерск)

Признание(награды, победы) :

Диплом I степени Министерства культуры Эстонской ССР «За выдающиеся достижения в области драматического искусства» – Смотр молодежи театров Эстонии, февраль 1955 г.
    Диплом I степени и денежная премия за роль Нади в спектакле «Домик на окраине» (А.Арбузов) и роль Ани в спектакле «Любовь Ани Березко» (В.Пистоленко) – Прибалтийская весна, апрель 1956 г.
    Медаль за доблестный труд (в честь 100-летия В.И. Ленина) – решение Президиума Верховного Совета СО АССР от 18.04.1970 г.

Кроме театра в моей жизни:

Увлечение историей: Моноспектакль «Погружение в историю» (автор и исполнитель)
    Увлечение поэзией: 8 литературно-художественных композиций из цикла «Прикосновение к поэзии» (по В.А.Жуковскому, А.С.Пушкину, М.Ю.Лермонтову, Ф.И.Тютчеву, Н.А.Некрасову, А.А.Блоку, В.В.Маяковскому, Н.А.Заболоцкому).

Фотоальбом:

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: