г.Озерск, Челябинской области, пр. Ленина, 30
Заказ билетов: 8 (35130) 2-56-15 c 10:00 до 18:00

Вохей Галимов по роману В. Высоцкого “Дельфины и психи”

Репортаж из сумасшедшего дома

mainb

Музыкально-поэтическая трагокомедия (18+)

Режиссёр: Сержон Азерин

Это восстановление спектакля, созданного 20 лет назад, и которому, работающий в то время главным режиссером театра Н.А. Воложанин, придавал огромное значение, потому что лично был знаком с Владимиром Высоцким. За основу пьесы взята повесть «О дельфинах и психах», дополненная стихами и песнями Владимира Семеновича Высоцкого, в том числе неизвестными и редко исполняемыми. Это позволило авторам и исполнителям, Заслуженному артисту РФ Владимиру Азимову и артисту Сергею Гальперину, реализовать главную идею спектакля о внутренней борьбе человека. В спектакле использованы песни, стихи, дневники и письма В. Высоцкого" Действующие лица и исполнители:

Актёр, Владимир Высоцкий - Сергей Гальперин,
    Актёр, врач, сотрудник КГБ - заслуженный артист России Владимир Азимов

Спектакль ведут: Полина Коваленко, Александра Чадова

Премьера состоится 26 февраля 2018 года
    Продолжительность спектакля 2 часа 45 минут с антрактом, Малый зал.

+1 #1 Елена Вяткина 29.01.2018 09:57
    ЛЮДИ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ. Вохобжон Азимов и Сергей Гальперин

Они довели меня до слез. Я смотрела "Репортаж из сумасшедшего дома", размазывала по щекам тушь для ресниц и совершенно этого не стеснялась. Было очень горько и обидно оттого, что все, написанное Высоцким и актуальное в годы его жизни, оказалось таким же двадцать лет назад, когда был поставлен спектакль, и сейчас, когда ребята его восстановили. По-прежнему бьют в цель письма поэта, отправленные в высокие инстанции:"Почему не печатают? Почему не показывают? Почему запрещают?" И оценки, которые он дал в "Канатчиковой даче" телевидению. А "Случай на таможне": "Найдут: в мозгу туман, в кармане фигу, крест на ноге — и кликнут понятых!"

Но добили меня не мысли о глобальном и, к сожалению, вечном, а одна маленькая деталь. В самом начале спектакля актеры листают фотоальбом. Он густонаселён, в нем много дружеских снимков. Его же открывают ближе к финалу. И... Ни одной фотографии. Они выдраны с корнем. От "У меня много хороших друзей" до "У меня нет друзей" - целая жизнь. Такая же рваная и неровная, как ритм его песен. Знал бы Владимир Семёнович, сколько людей (и каких сановных!) записались к нему в друзья и поклонники в честь его 80-летия!

С этих выдранных снимков начался сплошной ком в горле. Потом Сергей Гальперин удивился и обрадовался: " Ты это считала?! Неужели выстрелило?" Ещё как выстрелило!

Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-
    Как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:
    Убиенных щадят, отпевают и балуют раем,-
    Не скажу про живых, а покойников мы бережем.

Спектакль получился пронзительно честным. Честным по отношению к Высоцкому и к зрителям. Ни малейшей попытки идеализировать, героизировать, канонизировать, подменять боль, сарказм, а иногда и откровенное хулиганство патетикой. И никакого популизма, стремления зацепить хорошо знакомыми словами и мелодиями. Песни и стихи подбирались из тех, что звучат нечасто. Нас заставляли вслушиваться, втягиваться в Высоцкого, продираться к нему, открывать для себя совершенно новые смыслы. Этот процесс требовал усилий, а совместные усилия незаметно стирали позолоту, которую успели нанести на образ поэта фильмы, бесконечные воспоминания и публичные признания в любви к нему.

Спасибо, Вохобжон и Сергей. Спасибо и за то, что нашли в себе силы после спектакля сидеть с нами далеко за полночь в гримерке и опять петь. Исключительно Владимира Семёновича.

Удачного выступления вам 30 января на фестивале: "Сердцем хранимые. Владимир Высоцкий" в Калуге. "Репортаж из сумасшедшего дома" будет показан на его закрытии.
    +1 #2 Ирина Пермякова 29.01.2018 10:01
    Были с мамой 26го. И даже не знаю, как написать отзыв. Слова "здорово", "супер" и т.д. слишком простые для отзыва про этот спектакль. Хочется сложить его в маленький чемоданчик. И забрать домой. И еще, и еще пересматривать, находя еще какие-то детали... И повезти друзьям из других городов! В общем, просто огромное спасибо!
    0 #3 Ринат Зайнуллин 29.01.2018 10:03
    Отличная работа! Браво!!!