Year of Theatre

Созидания радость и боль

Сегодня в рамках традиционного проекта газеты «Озерский вестник»  представляем актера и режиссера театра драмы и комедии «Наш Дом»  Андрея Сюськина

syskin4

В наш город Андрей попал в 2010 году, прямо со студенческой скамьи, закончив курс  мастера Екатерины Царегородцевой в Екатеринбургском театральном институте. И сразу стал, что называется нарасхват. В репертуарном списке молодого человека участие в десятках спектаклей, создано более пятидесяти образов, в основном главных, но актер не отказывается и от эпизодических ролей. Поставил десять спектаклей, драматургическую основу постановок пишет сам .  Завершает обучение на высших режиссерских курсах Константина Райкина в Москве. Месяц назад назначен на должность художественного руководителя театра.

syskin8

syskin7

Но с особым трепетом актер относится к постановкам, которые говорят о семейных ценностях, родстве душ близких людей, поискам гармонии. Таков образ героя поэмы Лермонтова «Мцыри», в спектакле, созданном в рамках проекта «Урок в театре». Современные, технически продвинутые школьники уходят из театра потрясенные страданиями юноши, погибшем на чужбине.

syskin6

С неменьшим волнением Андрей Сюськин готовится к  работе над  дипломным спектаклем «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова, который должен увидеть свет в начале следующего года. На вопрос – почему семейные ценности играют для него такую важную роль, актер ответил, что это связано с личными переживаниями.

Так что будем с нетерпением ждать выхода спектакля в оригинальной трактовке режиссера Андрея Сюськина.

syskin3

И напоследок, «вишенка на торте». Отвечая на вопрос - не ощущает ли неудобств от излишнего зрительского внимания главный герой-любовник нашего театра, Андрей поведал забавную историю. Вместе с женой Яной, также  актрисой, он повез маленького сынишку на УЗИ в Касли. Эта медицинская услуга стоила недешево. Яна с сыном отправилась в кабинет, а по завершении процедуры вышла очень удивленная – денег с нее не взяли.  Оказалось, что врач, увидев фамилию Сюськин, сразу вспомнил, что был на спектакле в Озерске, где смотрел «Ревизора» и главный герой в исполнении актера ему очень понравился.

syskin1

syskin2