О театре

ОФото Виктора Окуловазерский театр драмы и комедии «Наш дом» – ровесник своего города. Он родился силами энтузиастов как жизненная необходимость, как единственная возможность, если не физически, то хотя бы духовно разомкнуть секретный периметр, опоясывающий закрытый атомный город.

50 eРождение

История театра началась с приказа директора комбината Б.Музрукова от 27 января 1948 года: «в целях создания нормальных условия для культурного отдыха трудящихся комбината» организовать на базе Клуба им.Ленинского комсомола театр, назначить директором театра тов. Антонину Гавриловну Старицкую, художественный руководителем – Владислава Витольдовича Оссовского.
В сентябре по партийным путевкам из Москвы и Ленинграда начали прибывать первые профессиональные актеры, среди которых была актриса Панна Ивановна Богородская-Раппо, посвятившая этому театру всю свою оставшуюся жизнь. Костюмы и декорации изготавливали из подручных материалов, сцена освещалась обыкновенными уличными фонарями, а репетировали зачастую прямо под открытым небом, в роще, примыкавшей к стенам Клуба. Так, 28 октября 1948 года, спектаклем по роману Н. Островского «Павел Корчагин» открылся первый театральный сезон.

Драматический театр имени М.Горького

Сам «отец атомной бомбы» Игорь Васильевич Курчатов, обожавший театр и классическую музыку, поддержал театральное начинание и лично обратился к товарищу Сталину за помощью. Тот внял просьбе и в декабре 1949 года подписал приказ «О мерах по улучшению культурно-бытового обслуживания работающих на Базе-10" (так изначально назывался Озерск).

Новоселье отпраздновали фантастически быстро – уже в июне 1950 года было построено новое и по тем временам невероятно шикарное театральное здание с просторным фойе, оборудованной по последнему слову техники сценой, помещениями для актеров и технических цехов. «Уполномоченным ВЦСПС утверждена смета и штатное расписание театра на 103 единицы, кроме того симфонического оркестра на 39 человек, концертная группа вокалистов 13 человек, был произведен отбор кадров работников искусства в городе Москве и Ленинграде в количестве 160 человек; в том числе для комплектации драматического театра 64 человека, концертной организации 96 человек» (из Постановления президиума Группкома №7 от 6 июля 1950 года). В августе сыграли премьеру – «Свадьба Кречинского» по пьесе А.В.Сухово-Кобылина. Параллельно с драматической работала еще и труппа оперетты, и собственный симфонический оркестр. На афишах пестрели названия лучших пьес мирового классического репертуара и современной советской драматургии.

60 eДолгое время единственными зрителями театра закрытого города могли быть только его жители. Но с конца 60-х, когда требования секретности стали несколько мягче, театр смог выезжать на гастроли и зрительская аудитория стала значительно шире. Вскоре о театре узнали далеко за пределами города Челябинска-65 (так в те годы назывался Озерск).

70 eИстория театра связана с именами таких режиссеров, как В.Шкляр, Г.Иванов, Б.Гутников, В.Шульман, А.Славуцкий, Н.Черкасов, Н.Воложанин. Навсегда остались в памяти зрителей яркие актерские работы Н.Ульяновой, В.Гаева, Н.Рябкова, Е.Шокина, Е.Гусевой, А.Исаченко, В.Дрожжиным, Б.Конным, В.Поляковым, Т.Калачевой, Н.Даниловой, Н.Земским, С.Ильиной.

В истории театра много действительно уникальных постановок. «Наш дом» стал первооткрывателем, инсценировав повесть Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо», поставив пьесы Николая Гумилева «Отравленная туника» и нобелевского лауреата Гарольда Пинтера «Страна без людей».

80 e

В январе 2010 года директором театра назначен Владимир Кулик. Под его руководством театр меняет имидж, запускаются новые проекты, призванные внести свежую струю в жизнь театра и культурный облик города Озерска. Каждый сезон выпускается 7-8 премьер. Театр ведет своего зрителя с самого раннего возраста, в репертуаре театра спектакли всех жанров и на все возраста. В труппе 40 артистов, из них заслуженные артисты Российской федерации: Владимир Азимов, Вячеслав Лясецкий, Елена Шибакина, Николай Скрябин.

90 eЕжегодно на базе театра проводится Ночной фестиваль альтернативных форм «Ночь в театре». Фестиваль инициирован Озерским театром драмы и комедии «Наш дом» в 2010 году. В Уральском регионе подобный фестиваль проводится впервые, хотя в России такая форма уже имеет некоторый опыт. Новаторство идеи Озерского театра драмы состоит в том, что он привлекает к участию профессиональные театральные коллективы. В течение одной ночи одновременно на разных площадках театра актерские коллективы приглашенных театров реализуют собственные театральные программы, соединенные общей сюжетной канвой. Тема очередного фестиваля каждый раз новая!

Главное сегодня для всего коллектива «Нашего дома» не останавливаться на достигнутом. Живя в сегодняшнем времени, продолжать вести со зрителем заинтересованный разговор современников, стремящихся понять друг друга. Театр не боится экспериментировать, открывая новые имена, предоставляя сцену не только маститым, но и начинающим режиссерам.
ВЗРОСЛЫЙ big hallВЗРОСЛЫЙ small hollДетские спектаклиПРОЕКТЫТруппа