г. Озерск, Челябинской обл., пр. Ленина, 30

Занят в спектаклях:

Брассет - "Миллионерша из Бразилии, или Тётя, как Вы кстати", А.Урбанович

Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ - "Ревизор", Н.Гоголь

Таксист - «Учитесь водить автомобиль заочно»
    Акоп - «Ханума», А.Цагарели
    Он – «Персидская сирень», Н.Коляда

Иван Никифорович Довгочхун – «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», Н.Гоголь

Водяной - "Летучий корабль", В.Ткачук

Джон Сильвер – «Сокровища капитана Флинта», Д.Иванов, В.Трифонов

Брэндавуан - «Полоумный Журден», М. Булгаков
    Первый министр - «Обыкновенное чудо», Е. Шварц
    Министр - «Двенадцать месяцев», С. Маршак
    Царь - «Иван да Марья», Е. Муравьев
    Чтец – «Часть речи», И. Бродский

Николай Павлович родился 16 мая 1958 года в поселке Воробьёвица, Вохомского района, Костромской области. В 1983 году окончил Красноярский государственный институт искусств (мастера А.Я.Мамонтов, В.В.Бусаренко).
    Озерский театр драмы и комедии «Наш дом» - единственный в его творческой биографии.
    Служит здесь с 1983 года. Дебютная роль - Семен в спектакле «Счастье мое» по пьесе А.Червинского.

Артист большого диапазона, создатель ярких сценических образов, обладающих и трагическим наполнением и комедийной характерностью. Интересная и многоплановая творческая индивидуальность актера раскрылась в ролях классического репертуара: Земляника - «Ревизор» Н.В.Гоголь (1983), Фальстаф - «Виндзорские насмешницы» У.Шекспир (1996), Лука - «На дне» М.Горький (2000), Жевакин - «Женитьба» Н.В.Гоголь (2001), Гаев - «Вишневый сад» А.П.Чехов (2002), Дорн – «Чайка», А.Чехов (2010). Одинаково любимы зрителями и его гротесково-сатирический Кот Бегемот из «Истории Мастера и Маргариты» М.Булгакова (1988), и комедийно-лирический герой из «Персидской сирени» Н.Коляды (1997), и несчастный поэт-полубомж Спунер из «Страны без людей» Г.Пинтера (2002).
     Николай Скрябин обладает удивительным даром – умением тревожить души и сердца людей. Его творческая деятельность не ограничивается только сценой. Николай Скрябин – дорогой гость в городских организациях, где выступает с поэтическими композициями, активно пропагандируя театральное искусство и русскую культуру.

Сокровищница(любимые роли прошлых лет) :

Семен – «Счастье мое», А.Червинский (Сезон 1982-1982 гг.)
    Земляника – «Ревизор», Н.Гоголь (Сезон 1986-1987 гг.)
    Кот Бегемот – «История Мастера и Маргариты», М.Булгаков (пьеса А.Дударева) (Сезон 1987-1988 гг.)
    Иван Расплюев – «Смерть Тарелкина», А.Сухово-Кобылин (1988-1989 гг.)
    Дуда – «Сон в летнюю ночь», В.Шекспир (Сезон 1988-1989 гг.)
    Писано – «Валенсианские безумцы», Лопе де Вега (Сезон 1990-1991 гг.)
    Ашметьев – «Дикарка», А.Н.Островский (Сезон 1991-1992 гг.)
    Стефан – «Семейный уик-энд», Ж.Пуаро (Сезон 1993-1994 гг.)
    Сэр Джон Фальстаф – «Виндзорские насмешницы», В.Шекспир (Сезон 1995-1996 гг.)
    Геккерен – «Александр Пушкин», М.Булгаков (Сезон 1998-1999 гг.)
    Лука – «На дне», М.Горький (Сезон 1999-2000 гг.)
    Игнатий Петрович – «Ну и пусть!», В.Токарева (Сезон 2000-2001 гг.)
    Жевакин – «Женитьба», Н.Гоголь (Сезон 2001-2002 гг.)
    Гаев – «Вишневый сад», А.П.Чехов (Сезон 2001-2002 гг.)
    Иоанн Златоуст – «Иоанн Златоуст», К.Скворцов (Сезон 2002-2003 гг.)
    Коляй Коляич – «Не делайте из меня идиота», А.Поярков (пьеса «Татарин маленький») (Сезон 2004-2005 гг.)
    Калошин («История с ментранпажем») – «Провинциальные анекдоты», А.Вампилов (Сезон 2007-2008 гг.)
    Монолог «От автора» - «Концерт для…», М.Жванецкий (Сезон 2008-2009 гг.)
    Нюхин Иван Иванович (Монолог «О вреде табака») – «Открытая книга» (Сезон 2009-2010 гг.)

Признание(награды, победы) :

Почетная грамота Министерства культуры РФ, 1988 г. «За активную творческую деятельность, успехи в развитии театрального дела»
    Лауреат III Открытого театрального фестиваля-конкурса «Золотой конек» (Тюмень, 2002 г), на котором спектакль «Персидская сирень» получил Гран-при.
    Диплом «За актерское мастерство» фестиваля «Камерата-Транзит» (Челябинск, 2003 г.)
    Лауреат V Международного фестиваля «Золотой конек» (Тюмень, 2006 г.) – роль Спунера в спектакле «Страна без людей» по пьесе Пинтера
    Актерский дуэт «Н.Скрябин и Е.Шибакина» признан лучшим по результатам I-го театрального конкурса «Территория культуры Росатома», 2008 г. Указом Президента от 4 октября 2008 года присвоено звание "Заслуженный артист Российской Федерации".

Кроме театра в моей жизни:

Моя семья, путешествия, литература.

Фотоальбом:

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу: